ТГТУ вступил в Евразийскую ассоциацию университетов

Такое решение было принято Российским Союзом ректоров во время XV Съезда Евразийской‌ ассоциации университетов, которая проходила в марте в МГУ. ТГТУ на Съезде представил проректор по научной работе Дмитрий Муромцев.

Евразийская ассоциация университетов – одно из старейших объединении‌ вузов евразийского пространства. Создана в 1989 году, включает 140 ведущих университетов. Президент ассоциации – ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

На прошедшем в МГУ имени М.В. Ломоносова XV съезде ассоциации были приняты новые члены Ассоциации: Советом Ассоциации было рассмотрено 26 заявлений от университетов и рекомендаций от одного из университетов – члена Евразийской ассоциации университетов. По каждому из них было принято положительное решение. В их числе – Тамбовский государственный технический университет.

В мероприятии участвовали представители российских и зарубежных министерств, более 500 членов ассоциации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Сербии, Египта, Черногории и других стран.

На съезде обсуждали основные направления сотрудничества в современных условиях, а также расширение связей между университетами евразийского пространства.

Членство в Евразийской ассоциации университетов дает возможность участвовать в международных конференциях, творческих дискуссиях университетов, обмениваться опытом. Ассоциация развивает единое образовательное пространство и гуманитарное сотрудничество.

В Евразийскую ассоциацию университетов входит 140 международных вузов.