Представители ТГТУ приняли участие в международной конференции по инженерной педагогике

14 апреля на площадке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета состоялась XII международная региональная конференция IGIP по инженерной педагогике «Особенности подготовки преподавателей инженерных вузов с учетом актуализации специалитета и аспирантуры».

В конференции приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко. Они выступили с докладом «Сетевое взаимодействие технических университетов в подготовке высококвалифицированных специалистов совместно с индустриальными партнерами», в котором рассказали о направлении взаимодействия университетов с профильными индустриальными партнерами, о научно-образовательном партнерстве с региональными и зарубежными стейкхолдерами и бизнес-структурами, о студенческой проектной деятельности, международном научном партнерстве и сетевых программах университета.

Целью конференции в этот раз стал обмен опытом подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей инженерных вузов с учетом новых требований к подготовке специалистов и работе аспирантуры, прозвучавших в послании президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ на 2023 год; разработка и внедрение новых учебных материалов, новых курсов для преподавателей технических дисциплин, методических приемов в рамках реализации программы федеральной инновационной площадки «Эффективная модель подготовки преподавателей технических дисциплин».

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет активно сотрудничает с Международным обществом по инженерной педагогике IGIP. Несколько преподавателей ТГТУ получили сертификат «Международный преподаватель инженерного вуза» - «ING-PAED IGIP». Уже более 20 лет в ТГТУ работает «Центр инженерной педагогики», а в 2020 году, в рамках реализации международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER), был открыт и работает Международный Центр инженерных компетенций.

Последнее изменениеСреда, 19 Апрель 2023 09:52