Студенческое научное объединение ТГТУ вошло в двадцатку лучших в России и получит грант 1 миллион рублей

2 мая Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало итоговый протокол победителей Конкурса студенческих научных сообществ 2023 года. Студенческое научное общество ТГТУ вошло в двадцатку лучших и получит грант на развитие в размере 1 миллиона рублей.

По результатам отбора между 40 вузами распределят 100 млн рублей в виде грантов, которые можно потратить в течение 2023 года на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.

Всего на конкурс подали 273 заявки из 76 регионов России. Представители вузов лишь 28 регионов попали в число победителей. Студенческое научное общество ТГТУ обеспечило представительство Тамбовской области среди регионов-лидеров.

При оценке заявок учитывались: организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

По итогам конкурсного отбора Тамбовский государственный технический университет вошел в топ-20 вузов (14 место) и стал обладателем гранта в размере 1 000 000 рублей. Заявка от университета набрала 86,5 баллов из 100.

Победа Студенческого научного объединения ТГТУ – результат проделанной ребятами огромной работы за прошедший год (СНО существует с января 2022 года). Это различные конкурсы, форумы, участие во всех научных университетских мероприятиях, презентация достижений молодых ученых вуза на крупнейших площадках страны. Одно из ключевых направлений работы СНО – это сотрудничество с МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках работы консорциума «Вернадский – Тамбов». Летом 2022 года на базе ТГТУ прошла межрегиональная школа Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», организованная МГУ и собравшая на своей площадке студентов из разных регионов страны.

«Поздравляю членов нашего Студенческого научного объединения с победой! Занять 14 место среди вузов всех регионов России – это отличный результат. Составить достойную конкуренцию крупнейшим университетам страны ребята смогли благодаря огромной проделанной работе, стремлению развивать свой вуз и регион, интересу к науке и плодотворному взаимодействию с научными объединениями других регионов России. Мне особенно приятно, что в год 65-летия нашего университета мы получили такой результат. Значима и еще одна дата: этот год – год 160-летия со дня рождения выдающегося ученого, академика Владимира Ивановича Вернадского, чье имя тесно связано с Тамбовской областью и важно для ТГТУ. Именем Вернадского не случайно назван консорциум, направленный на сотрудничество Тамбовской области, ТГТУ с МГУ имени М.В.Ломоносова. В его основе идеи Владимира Ивановича о взаимодействии общества, науки, природы для гармоничного развития и формирования современного экологического сознания. И эти идеи находят свое продолжение в деятельности наших студентов, молодых ученых», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Несмотря на то, что нас ждёт большой объём работы, мы очень рады, что нам удалось победить в конкурсе студенческих научных сообществ. Эта победа принесет большую пользу для дальнейшего развития нашего объединения. Мы давно к этому шли и очень приятно, что труды всех людей, которые принимали в этом участие, не были напрасными. Поздравляю всех студентов научных объединений нашего университета и, конечно, уважаемых преподавателей и наставников. Впереди нас ждёт много интересных мероприятий», - рассказала председатель СНО ТГТУ Яна Шнякина.

Студенческое научное объединение ТГТУ создано для студентов, интересующихся научно-исследовательской деятельностью, в рамках которого они получают новый опыт, принимают участие в организации мероприятий и проектов.

Главной задачей объединения является воспитание и реализация научного потенциала студентов. СНО направлено на развитие интересов студентов и повышения качества подготовки специалистов университета в сфере научной деятельности.

Последнее изменениеСреда, 03 Май 2023 16:43