В техническом университете прошла научно-практическая конференция по радиоэлектронике

10 мая в Точке кипения ТГТУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием для студентов, молодых ученых и специалистов «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», посвященная 65-летию основания вуза, 30-летию преобразования в университет.

С приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он поздравил участников с началом конференции и пожелал всем интересных докладов и продуктивной работы.

Перед началом пленарного заседания в рамках конференции в холле главного корпуса прошла выставка студенческих опытно-конструкторских работ. Студенты Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники представили свои работы в области электроники в рамках заключительного тура конкурса "Лучшее радиоэлектронное устройство".

Участники конкурса представили такие устройства, как «Биотехническая система для выращивания растений», «Лазерный ЧПУ-станок», «Датчик температуры и влажности» и другие. Первое место в номинации «Лучшие работы учащихся школ» занял проект «Система воздушного отопления здания с использованием лучистой энергии» ученика средней образовательной школы №24 Ивана Шайдрова. В номинации «Лучшие работы студентов СПО» первое место получил проект «Усилитель мощности звуковой частоты на микросхеме TDA2050» Ивана Сердитых. А в номинации «Лучшие работы студентов высшего образования» первое место заняла команда в составе Артура Трофимова, Алексея Тимакова, Георгия Чепурина, Глеба Воробьева, Ивана Попова, Артема Иванина, Вячеслава Филимонова. Ребята с кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» представили проект «Автоматизированная система наблюдения метеорологических данных на основе геостационарных и негеостационарных спутников».

Основной целью проведения VIII Всероссийской научной конференции с международным участием "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития" является создание необходимых условий для начинающих и молодых исследователей России по обмену научным опытом в области электроники, радиотехники, систем передачи, приема и обработки информации, инфокоммуникационных технологий, мобильных систем связи, радиолокации и навигации, электронных систем медицинского назначения, а также перспектив развития и внедрения новых, современных достижений в области радиоэлектроники в различные системы производства, диагностирования и преобразования сигналов.

«Конференцию, посвященную Дню радио, мы проводим ее уже в восьмой раз на всероссийском уровне. В этом году, в отличие от прошлых лет, в ней принимают участие представители других стран. В работу этой конференции включены и наши международные партнеры, с которыми Институт начал работать. Это партнеры из Таджикистана, Казахстана, Киргизии», - отметила директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Татьяна Чернышова.

Пленарное заседание было посвящено вопросам общего характера, касающимся радиоэлектроники, радиосвязи. Были представлены доклады сотрудников предприятий-партнеров, с которыми ТГТУ работает уже на протяжении многих лет.

Последнее изменениеСреда, 10 Май 2023 16:19