Международный круглый стол «Мы Vместе, чтобы не Zабыть»

10 мая Тамбовский государственный технический университет провел международный круглый стол «Мы Vместе, чтобы не Zабыть», посвященный Дню Великой Победы и памяти жертв Второй мировой войны.

«Несмотря на расстояния и определенные ограничения, которые появились в нашей жизни, мы сегодня с вами имеем прекрасную возможность для встречи представителей общественности и академической среды России, Республики Сербской, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, пусть и в онлайн формате, с тем, чтобы еще раз вспомнить знаменательную дату – 9 мая, День Победы – символ триумфа и мира! Победы, доставшейся народам наших стран ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Победы, которая стоила миллионы человеческих жизней», - сказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко, открывая заседание круглого стола.

Участниками мероприятия стали Славко Ковачевич, заместитель мэра города Добой (Республика Сербская), представители Международного университета МИТСО Республики Беларусь, Национального политехнического университета Армении, Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына, Ташкенсткого государственного экономического университета, представители муниципалитетов Тамбовской области – городов Уварово, Моршанск, Кирсанов, Мичуринского района, студенты и преподаватели кафедры «Экономическая безопаность», студенты кафедры "Архитектура и градостроительство" ТГТУ.

В рамках круглого стола звучали выступления о вкладе представителей разных стран в общую Победу, стихи и песни о Великой Отечественной войне. Были представлены видео танцевального выступления воспитанников детского сада «Майка Югович» г. Добой «Калинка-Малинка», поэтическое и  танцевальное видеопоздравление воспитанников детского сада «Золушка» г. Тамбова.

«От имени руководства ТГТУ благодарю всех участников международного круглого стола «Мы Vместе, чтобы не Zабыть»  за ваш вклад и участие.  Мы с Вами  – наследники Победы и наш долг передать следующим поколениям историческую правду о подвиге советского народа. Воспитание молодого поколения и сохранение исторической памяти — всегда актуальные задачи, которые должны решаться вместе», - сказала в завершение круглого стола проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 10 Май 2023 16:49