В техническом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций

В Тамбовском государственном техническом университете состоялся тренинг предпринимательских компетенций «Бизнес-технологии сегодня. Запусти свой Стартап».

Тамбовский государственный технический университет в 2023 году продолжает партнерство с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) – координатором тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации и организовывает тренинги на территории Тамбовской области.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал в России в 2022 году для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Одним из фундаментальных направлений мероприятий федерального проекта являются предпринимательские тренинги.

Тренинги направлены на раскрытие предпринимательского потенциала участников: формирование базовых знаний от ведущих экспертов и получение опыта технологического предпринимательства, проведение оценки своих навыков и возможностей для развития собственных бизнес-проектов.

Тренинг «Бизнес-технологии сегодня. Запусти свой Стартап» проводится в игровом формате бизнес-симуляции, когда участники за короткое время проходят все ключевые этапы развития технологического стартапа. Тренинг проходит в 3 такта: базовые понятия и инструменты реализации бизнес-проекта, практические шаги создания стартапа, технологии привлечения ресурсов.

На первом такте участники познакомились с основными особенностями технологического предпринимательства и отличиями его от других видов предпринимательской деятельности, а также рассмотрели перспективы и риски на всех этапах реализации проекта.

На втором такте участники тренинга узнали об основных правилах формирования результативной команды и распределения ролей для успешной реализации проекта.

На третьем такте студенты рассмотрели классификацию необходимых ресурсов и инвесторов для реализации проекта, а также об особенностях создание дорожной карты поэтапной реализации проекта.

Тренинг «Бизнес-технологии сегодня. Запусти свой Стартап.» провел тренер-эксперт Николай Смирнов, предприниматель с многолетним практическим опытом.

Директор Института дополнительного образования ТГТУ Наталья Злобина отметила важность партнерства Тамбовского государственного технического университета с Московским физико-техническим институтом и поставщиками тренингов в рамках федерального проекта и доступность таких тренингов для всех желающих ребят. Такой подход позволяет большему количеству ребят познакомится с особенностями предпринимательства, попробовать себя в этой роли, оценить риски и перспективы потенциального бизнеса, что в свою очередь, формирует экосистему предпринимательства в регионе.

Последнее изменениеЧетверг, 11 Май 2023 11:55