В ТГТУ начался VIII Международный симпозиум по компьютерному моделированию конструкций и сооружений

17 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие VIII Международного симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений».

Симпозиум проходит с 17 по 21 мая. В Тамбов приехали около 200 участников из более чем 40 регионов РФ и зарубежья. Среди них авторитетнейшие в нашей стране и за рубежом ученые в сфере компьютерного моделирования, несколько десятков академиков и членов-корреспондентов Российской академии архитектуры и строительных наук, работники строительных, проектных и эксплуатирующих организаций, представители разработчиков программного обеспечения, аспиранты и сотрудники вузов.

Проведение такого масштабного мероприятия в Тамбове не случайно. Тамбовский государственный технический университет является одним из ведущих вузов страны в области подготовки специалистов строительной сферы и развития научного направления применения технологий компьютерного моделирования в строительстве.

Приветствия участникам симпозиума направили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский.

Открыл мероприятие глава Тамбовской области Максим Егоров. "Компьютерное моделирование — это мощный инструмент развития науки и техники. Его применение во всех сферах предоставляет новые возможности, позволяет повысить качество жизни и производительность труда. Проведение в области такого значимого мероприятия считаю крайне важным шагом для развития региональной науки в целом, что особенно значимо в интересах экономики региона и повышения качества жизни тамбовчан", — отметил Максим Борисович.

С приветственным словом выступили вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук по направлению «Строительные науки» Владимир Травуш, ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Университет уже более 40 лет осуществляет подготовку строителей для Тамбовской области. Несколько лет назад на базе нашего университета был создан центр коллективного пользования по BIM-технологиям. Это именно то программное обеспечение, которое используется для компьютерного моделирования при разработке проектов зданий. Поэтому тематика симпозиума близка ТГТУ, поскольку наши студенты и преподаватели занимаются исследованиями и вопросами применения технологий компьютерного моделирования конструкций и сооружений. Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках сегодняшнего симпозиума, связаны с разными проблемами: подготовкой кадров для данной отрасли, компьютерными технологиями, 3d-моделированием, вопросами, связанными с научными достижениями в области строительства. И конечно это возможность специалистам в данной сфере пообщаться с коллегами из разных регионов России», - отметил Михаил Николаевич.

Внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе технологий информационного моделирования, обеспечение законодательных, правовых и методических основ для такого управления является одной из задач федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Соответственно, на симпозиуме обсуждали самые актуальные направления для российской строительной отрасли.

В частности, речь шла об особенностях проектирования зданий, моделировании нагрузок и воздействий на строительные конструкции, применении математических моделей в системах мониторинга зданий и сооружений и многом другом.

В рамках Симпозиума пройдут пленарные и секционные заседания с представлением более 170 докладов, заседания Научного совета Российской академии архитектуры и строительных наук «Цифровые технологии в строительстве и архитектуре» и «Механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов», круглые столы «Региональные проблемы цифровизации строительной индустрии» и «Критерии расчета ответственных зданий и сооружений на особые нагрузки и воздействия», мастер-классы ведущих разработчиков российского программного обеспечения программного обеспечения.

Первый Симпозиум, посвященный компьютерному моделированию строительных конструкций и сооружений, состоялся в 2007 году в Нижнем Новгороде. После этого местом проведения Симпозиумов были Пермь, Новочеркасск, Челябинск, Иркутск, Владивосток и Новосибирск. В 2023 году местом проведения Симпозиума был выбран Тамбов - на базе Тамбовского государственного технического университета. Институт архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета более 40 лет готовит кадры для промышленного и гражданского строительства. За свою историю он выпустил более 2000 специалистов, свыше 450 магистров, 1100 бакалавров в области архитектуры и строительства.

Последнее изменениеСреда, 17 Май 2023 19:17