Для студентов ТГТУ провели тренинг «Разработка MVP и прототипа инновационного продукта»

На прошлой неделе в Тамбовском государственном техническом университете состоялся тренинг предпринимательских компетенций «Разработка MVP и прототипа инновационного продукта».

Тамбовский государственный технический университет в 2023 году продолжает партнерство с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) – координатором тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации и организовывает тренинги на территории Тамбовской области.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал в России в 2022 году для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Одним из фундаментальных направлений мероприятий федерального проекта являются предпринимательские тренинги.

Тренинги направлены на раскрытие предпринимательского потенциала участников: формирование базовых знаний от ведущих экспертов и получение опыта технологического предпринимательства, проведение оценки своих навыков и возможностей для развития собственных бизнес-проектов.

Тренинг «Разработка MVP и прототипа инновационного продукта» проводится в интерактивном формате с элементами игры и нетворкинга с использованием цифровых технологий. В ходе тренинга участники узнали все тонкости разработки MVP (минимального работоспособного продукта): где брать идеи и как их воплощать в продуктах, которые нравятся пользователям, что необходимо для создания жизнеспособного MVP, познакомились с инструкцией разработки MVP для предпринимательских проектов, старались самостоятельно разработать MVP  под руководством  тренера-эксперта.

В процессе тренинга были рассмотрены следующие темы:

1) Подходы к разработке инновационного продукта

2) Разработка гипотез и идей MVP

3) Формулировка и определение задачи с использованием модели «черный ящик»

4) Формулирование технических требований для проекта, единицы измерения, идеальные и предельные показатели

5) Разработка решения, особенности применения креативных методик

6) Разработка архитектуры MVP, дифференциация и унификация

7) Технологии прототипирования

Тренинг «Разработка MVP  и прототипа инновационного продукта.» провел тренер-эксперт от МГТУ «СТАНКИН»Александра Крыжановская.

Директор Института дополнительного образования ТГТУ Наталья Злобина отметила важность мероприятий в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», способствующих знакомству с предпринимательской деятельностью и популяризации предпринимательства в Тамбовской области.

Последнее изменениеВторник, 23 Май 2023 09:52