В ТГТУ завершился VIII Международный симпозиум по компьютерному моделированию конструкций и сооружений

Симпозиум проходил с 17 по 21 мая. В Тамбов приехали около 200 участников из более чем 40 регионов РФ и зарубежья. Участие приняли ведущие ученые, представители строительных и проектных организаций, разработчики программного обеспечениях, аспиранты и сотрудники вузов из России и зарубежных стран.

В рамках симпозиума обсуждались самые актуальные направления развития российской строительной отрасли.

«Один из вопросов, который обсуждался на симпозиуме, в первую очередь конечно же подготовка кадров для данной отрасли, которые имеют целый набор компетенций по работе с современным программным обеспечением, с компьютерными технологиями, с 3д-моделированием. Также это вопросы, связанные непосредственно с научными достижениями в этой области. И, конечно же, возможность пообщаться тем людям, которые занимаются вопросами компьютерного моделирования зданий и сооружений в разных регионах нашей великой России для того, чтобы сверить свои часы, посмотреть то, те программы, которые используются, и как будет осуществляться подготовка кадров по данному направлению на ближайшие годы», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Проведение такого масштабного мероприятия в Тамбове не случайно. Тамбовский государственный технический университет является одним из ведущих вузов страны в области подготовки специалистов строительной сферы и развития научного направления применения технологий компьютерного моделирования в строительстве.

На протяжении трех дней участники посещали ряд специально организованных мероприятий – мастер-классы, круглые столы, лекции, дискуссии, обсудили актуальные вопросы компьютерного моделирования, а также познакомились с новейшими продуктами ведущих разработок российского программного обеспечения. В частности, речь шла об особенностях проектирования зданий, моделировании нагрузок и воздействий на строительные конструкции, применении математических моделей в системах мониторинга зданий и сооружений и многом другом.

Официальными партнерами симпозиума выступили ООО «ТИК-ПРОДЖЕКТ», ООО «Cпециализированный застройщик «Строительная компания Жупиков», партнеры отдельных мероприятий симпозиума - Ассоциация СРО «Тамбовские строители», ООО Научно-проектная фирма «СКАД СОФТ», ООО «Бокинский Завод Строительных Конструкций», АО «АСКОН», Группа компаний «АСБ», Тамбовское отделение 8594 ПАО «Сбербанк России», ООО Проектный институт «Тамбовсельхозтехпроект», АО «НИЦ «Строительство», ООО «ЕВРОСОФТ», ООО «Газстальмонтаж», ООО «Группа компаний «Мегаполис», ООО «МОСТОСТРОЙ», ООО «Тамбовспецстрой».

Первый симпозиум прошел в 2007 году в Нижнем Новгороде. В разные годы его принимали Пермь, Новочеркасск, Челябинск, Иркутск, Владивосток и Новосибирск.

Последнее изменениеВторник, 23 Май 2023 16:03