В ТГТУ стартовала Неделя В.И. Вернадского

С 30 мая по 9 июня в Тамбовском государственном техническом университете проходит цикл научных мероприятий, приуроченных к 160-летию великого ученого, нашего земляка, академика Владимира Ивановича Вернадского.

Неделю В.И. Вернадского 30 мая открыла III Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность». Конференция проводится в рамках взаимодействия МГУ имени М. В. Ломоносова по организации Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов» и в рамках работы Научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Участники обсуждают изучение условий, особенностей, истории и результатов деятельности институтов государственного, регионального и местного управления в России и за рубежом как фактора устойчивого развития территорий.

Открыл конференцию ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он отметил значимость сохранения и развития научного наследия Владимира Ивановича Вернадского и роль конференции как площадки для обмена опытом и мнениями российских и зарубежных ученых.

С приветственными словами и докладами выступили представители Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Общероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание», директор Организации культурного обмене между Ираком и Россией (Республика Ирак, г. Багдад), Национальной библиотеки г. Србац Республики Сербской, Международного университета МИТСО (Республика Беларусь, г. Минск), Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского, Государственного архива Тамбовской области, вузов разных регионов России.

«В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. Поскольку он великий гражданин Тамбовского края, естественно наш регион, наш университет уделяет особое внимание этому важному событию. Поэтому в честь юбилея организован такой большой международный научный форум, в рамках которого проходят две научные конференции, гуманитарная и инженерная, открытые лекции, мастер-классы, квесты и так далее. Сегодня у нас третья конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность». Она посвящена общественно-политической деятельности Вернадского, тому, как можно исторические традиции применить сегодня в современном мире.  Мы проводим эту конференцию в здании, где до 1917 года находилась Губернская земская управа и работал в том числе и Владимир Иванович Вернадский, будучи губернским земским гласным»,- рассказал Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заместитель ученого секретаря Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

В рамках Недели Вернадского в ТГТУ пройдут также Международная научно-практическая конференция ««В.И.Вернадский: инженерная наука и образование для обеспечения безопасности и устойчивого развития регионов», Выездной круглый стол «Научное и общественно-политическое наследие академика В.И. Вернадского», Общее собрание Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Всероссийская полевая геоэкологическая школа «Методы геоэкологических исследований», ежегодный экологический автопробег ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 31 Май 2023 10:22