В ТГТУ проходит конференция имени В.И.Вернадского по инженерной науке и образованию для обеспечения устойчивого развития регионов

В Тамбовском государственном техническом университете продолжается цикл научных мероприятий, приуроченных к 160-летию великого ученого, нашего земляка, академика Владимира Ивановича Вернадского.

1 июня состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «В.И.Вернадский: инженерная наука и образование для обеспечения безопасности и устойчивого развития регионов».

В мероприятии приняли участие представители Правительства Тамбовской области, вузов и научных организаций страны, руководство университета, преподаватели и студенты. Открыл конференцию ректор ТГТУ Михаил Краснянский. С приветственными словами выступили член Совета Федерации РФ от Тамбовской области  Михаил Белоусов и заместитель главы региона Галина Шеманаева.

К участникам обратились иностранные партнеры университета: Изимгали Жубантаев - проректор по научной работе и международным связям Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Аммар Хамид - директор Фонда медицинских наук и здравоохранения Nab'A Al-Hayat, Республика Ирак, Хайдер Шэнин - член Совета директоров организации АККАД, специалист Центра сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства Ирака, Боян Марич -  зам. декана по научно-исследовательскому развитию факультета транспортной инженерии Университета Восточного Сараево, Республика Сербская.

В ходе пленарных докладов обсуждались такие темы, как «Концепция ноосферы, пределы роста и планетарные границы в контексте образования для устойчивого развития. Опыт кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ имени Д.И.Менделеева», «Сельское хозяйство Юга Европейской части России, Сибири Дальнего Востока в Биосфере и Ноосфере», «Экологическое состояние Кизлярских пастбищ Прикаспия, возможности предотвращения опустынивания» и другие.

Конференция имени Вернадского проводится по инициативе ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» с 2006 года с периодичностью раз в 2-3 года и каждый раз собирает на Тамбовской земле ведущих российских ученых в области технических, исторических наук, экологов и общественных деятелей. Даты проведения конференции всегда приурочены к Дню охраны окружающей среды (5 июня), поскольку Вернадского называют «отцом глобальной экологии». Он создал учения о биосфере и эволюции «живого вещества», без которых становление экологии как науки о взаимоотношениях между организмами и окружающей средой было бы немыслимо.

«Основная тематика сегодняшней конференции направлена на развитие инженерного образования и научных исследований в этой теме, с точки зрения устойчивого развития безопасности нашей страны. Этот вопрос является действительно актуальным, потому что на сегодняшний момент идет активное реформирование инженерного образования нашей страны и формируются совершенно новые подходы к нему. Сегодня мы понимаем, что инженерное образование и научные исследования по созданию новых технологий и производств - это действительно основа безопасности России», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Проводимая конференция обеспечила обмен научными идеями в свете учения В.И. Вернадского, повышение уровня систематизации научных знаний, разработку практических предложений по реализации концепции ноосферной и экологической безопасности и устойчивого развития, в том числе и через механизмы инженерной науки и образования.

Последнее изменениеПятница, 02 Июнь 2023 09:04