Заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ выступил на конференции по нейронным сетям и нейротехнологиям

На прошлой неделе заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» Сергей Фролов выступил в Санкт-Петербурге на Международной конференции по нейронным сетям и нейротехнологиям (NeuroNT'2023).

Сергей Владимирович выступил с докладом «Нейросетевое управление параметрами окружающей среды в неонатальных инкубаторах». Были представлены результаты исследований, которые выполняются научной группой кафедры «Биомедицинская техника» в рамках гранта Российского научного фонда. Работа научной группы проекта, состоящей в основном из молодых ученых до 35 лет, направлена на развитие новой научной тематики, связанной с разработкой неонатального инкубатора нового поколения со смарт-остеклением и системой комплексного высокоточного нейросетевого управления микроклиматом.

«В настоящее время нейросетевые технологии стремительно развиваются, обладают «фантастическими возможностями» и являются чрезвычайно эффективными для применения в системах искусственного интеллекта. Исследованиями в области нейронных сетей я занимаюсь давно и начал при подготовке докторской диссертации, которую защитил в 1999 году. Сейчас эта тематика привлекает большое число исследователей и практиков. На конференции были представлены не только теоретические разработки, но и достигнутые значимые практические результаты, например, в области применения нейросетевых технологий для расчета сложных строительных конструкций, диагностики технологического оборудования, в системах поддержки принятия врачебных решений и др. Наши исследования направлены на разработку эффективных систем нейросетевого управления сложными многосвязными объектами», – отметил Сергей Фролов.

По результатам конференции представленный научный доклад по неонатальным инкубаторам был рекомендован экспертами общества IEEE к публикации в цифровой библиотеке IEEE Xplore и индексации в системе SCOPUS.

Последнее изменениеВторник, 20 Июнь 2023 10:23