Тамбовский государственный технический университет принят в Ассоциацию научных редакторов и издателей (АНРИ) — общественную профессиональную организацию, призванную содействовать развитию научной сферы путем популяризации и продвижения результатов научных исследований в российское и международное информационное пространство.

Решение об этом было принято на общем собрании членов ассоциации 26 июня, где участники проголосовали большинством голосов за ТГТУ.

Предварительно АНРИ провело оценку трех научных рецензируемых журналов («Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Journal of Advanced Materials and Technologies”, «Право: история и современность»), выпускаемых ТГТУ, на соответствие требованиям организации и подтвердило их высокое качество.

АНРИ была создана в марте 2015 г. при поддержке Министерства науки и образования РФ в рамках первого проекта по господдержке журналов, реализованного в 2014-2016 гг.

Стремление к объединению сообщества научных редакторов и издателей России продиктовано современными мировыми тенденциями развития научных коммуникаций (в том числе в редакционно-издательской сфере) и стимулировано государственными инициативами последних лет. Задачи продвижения российской науки на международном уровне, повышения ее конкурентоспособности и авторитета, в том числе благодаря расширению присутствия в глобальных информационных системах, непосредственно связано с повышением качества российских научных публикаций и изданий, в первую очередь научных журналов, созданием условий для подготовки наиболее перспективных и конкурентоспособных изданий по международным стандартам.

На сегодняшний день в АНРИ уже состоят около 300 юридических и физических лиц, их число постоянно растет. Вступление новых членов в ассоциацию представляет собой процедуру рассмотрения заявок, проверок издателей на соблюдение этических норм, отсутствие плагиата и других нарушений, принятие общим голосованием членов АНРИ.

«Вступление ТГТУ в Ассоциацию научных редакторов и издателей подтверждает высокое качество научно-издательской работы, которая ведется в нашем университете. Участие в работе сообщества даст нам дополнительные возможности для продвижения научных журналов в отечественном и зарубежном информационном пространстве. Это особенно актуально сегодня – в период становления новой национальной системы оценки научно-инновационной деятельности. Мы в университете стремимся создать комплексную систему подготовки научно-педагогических кадров, включающую лабораторную инфраструктуру, диссертационные советы, рецензируемые научные издания, регулярно проводимые научно-технические мероприятия – конференции, форумы, симпозиумы. И вступление в профессиональное сообщество – это новый важны шаг в этом направлении», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Все три заявленных в АНРИ научных журнала ТГТУ - «Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Journal of Advanced Materials and Technologies”, «Право: история и современность» - индексируются в РИНЦ, размещаются в открытом доступе, статьям присваиваются идентификаторы DOI, входят в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Последнее изменениеВторник, 04 Июль 2023 10:05