Стартовала научно-просветительская экспедиция "Плавучий университет имени В. И. Вернадского"

5 июля стартовала работа ежегодного проекта "Плавучий университет имени В. И. Вернадского".

С 5 по 11 июня в полевых работах примут участие экспедиционные отряды организаций-членов Ассоциации "Объединенный университет имени В. И. Вернадского": Тамбовского государственного технического университета и Аграрно-технологического техникума.

Команда, в составе которой студенты и преподаватели университета, доберется на автобусе из Тамбова до села Нижняя Банновка, Саратовской области, откуда начнет свой путь по Волге в составе Флотилии плавучих университетов. Участники экспедиции будут проводить геологические и палеоэкологические исследования, полевой экологический мониторинг водных экосистем и почвенных кластеров.

“Флотилия плавучих университетов”- это уникальный научно-просветительский проект, в котором студенты и ученые погружены в единый процесс «обучение через исследования» в лучших традициях мировой практики «плавучих университетов».

У участников запланирован большой объем работ, в том числе в сфере эковолонтерства - в составе экспедиции действует отдельное подразделение Плавучий эковолонтерский отряд "Вернадский". В ходе экспедиции будут установлены контейнеры для раздельного сбора металлических и пластиковых отходов и проведется раздельный сбор отходов на побережье реки Волга в местах проведения исследований с дальнейшей сдачей их в пункт Российского экологического оператора "Ситиматик" в Саратове.

Последнее изменениеСреда, 05 Июль 2023 16:17