Представители ТГТУ приняли участие в программе повышения квалификации «Обучение служением» в Центре знаний «Машук»

С 4 по 7 июля 182 представителя 100 российских вузов и 1 колледжа прошли первую программу повышения квалификации «Внедрение методики «Обучение служением». В ней приняли участие проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов и доцент кафедры «Менеджмент» Наталия Тезикова.

Программа была организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» в Центре знаний «Машук» — совместном проекте Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи. С 1 сентября курс «Обучение служением» запустят в 100 пилотных вузах России.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» —разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

В течение последних трёх лет методика тестировалась в ряде российских вузов. В рамках поручения Президента Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров и НИУ ВШЭ был разработан курс (модуль) «Обучение служением». С 1 сентября 2023 года в образовательные программы 100 пилотных вузов будут включены специальные учебные часы, и студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.

ТГТУ вошел в число первых пилотных вузов, команда которого с 4 по 7 июля прошла целевое обучение в Центре знаний «Машук», познакомилась с особенностями образовательной технологии и подготовки к внедрению модуля в работу вузов. Программа повышения квалификации включала базовые знания о специфике педагогического подхода в рамках «Обучения служением», знакомство с особенностями этапов жизни общественно значимых проектов, их развития и сопровождения.

В открытой дискуссии «Обучение служением как способ формирования гражданской идентичности студентов в России», состоявшейся в рамках программы, приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев, проректор НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Земцов

В ближайшее время будет объявлено о возможности открытого присоединения к программе внедрения курса (модуля) «Обучение служением» для всех потенциальных социальных партнеров.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Июль 2023 15:35