Иностранные студенты ТГТУ продолжают участвовать в акции «#Стихомарафон»

В июне студенты из Алжира, Камеруна, Афганистана, Египта, Йемена, Ирака и других стран уже принимали участие в Фестивале «Слово о Пушкине» и Конкурсе чтецов русской поэзии «Кубок Серебряного века», а сегодня в гостеприимных стенах Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина читали стихи классиков русской литературы.

По результатам участия в Фестивале «Слово о Пушкине» и Конкурсе чтецов русской поэзии «Кубок Серебряного века» иностранные студенты награждены Сертификатами автономной некоммерческой организации «Тамбовское библиотечное общество», а преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» Татьяна Баркова, Марина Васюкова, Тамара Губанова, Елена Нивина, Ольга Максимова, Лариса Шахова – благодарностями за подготовку участников мероприятия. Специального приза для иностранных студентов в конкурсе чтецов русской поэзии «Кубок Серебряного века» удостоен Махмуд Абдаллаах Сааделгин (Египет).

По замыслу организаторов, цель акции – показать миру наше богатое поэтическое наследие, укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, развивать гуманитарное международное сотрудничество.

Иностранным студентам нравится приобщаться к русской культуре, и они всегда с удовольствием приходят в Пушкинскую библиотеку.

В этот раз они познакомились с выставкой словарей иностранных языков «Book/Друг иностранца. Лучшие иностранные словари русского языка». Выставка подготовлена в рамках проекта «"Мягкая сила" русского языка». Проект реализуется с использованием гранта "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Сотрудники библиотеки познакомили иностранных студентов с книжными новинками, показали различные словари, которыми располагает библиотека, и другие справочно-информационные ресурсы.

Погружение иностранных студентов в культурную среду способствует популяризации русской речи и повышению мотивации к изучению русского языка и литературы.

Последнее изменениеСреда, 12 Июль 2023 15:16