Глава Минобрнауки вручил ректору ТГТУ нагрудный знак Почетного работника науки и высоких технологий России

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский принял участие в совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Темой встречи, прошедшей 14 июля в Москве, стало обеспечение квалифицированными инженерными кадрами предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов.

Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил: «Потребность промышленности в кадрах с началом СВО значительно возросла. Это обусловлено в первую очередь увеличением объемов производства военной и иной продукции, в том числе той, которую ранее закупали за рубежом». По его словам, сегодня экспертным сообществом СоюзМаш предпринимаются различные меры, направленные на пополнение кадров в промышленности. В их числе инициативы по выделению дополнительных бюджетных мест в учебных заведениях, профориентация по инженерно-техническим направлениям, привлечение молодых специалистов из других отраслей и различные виды стимулирования интереса к инженерным специальностям.

Первый заместитель председателя Cоюза машиностроителей России, президент Лиги Владимир Гутенев отметил, что традиционно в работе СоюзМаш большое внимание уделяется молодежной и кадровой политике. «В новых условиях кадровое направление приобрело стратегически важный характер, поскольку обеспечение обороноспособности и технической независимости во многом зависят от квалифицированных специалистов», — рассказал Владимир Гутенев.

Он подчеркнул, что в Минобрнауки России понимают вызовы, с которыми сегодня сталкивается машиностроительная отрасль, и предлагают ряд новых важных решений.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность совместной работы по подготовке квалифицированных инженерных кадров и в целом по достижению технологической независимости страны.

Среди мер, которые сегодня применяет ведомство для совершенствования подготовки инженерных кадров, Валерий Фальков отметил ежегодный рост бюджетных мест в вузах, начиная с 2020 года. Он подчеркнул, что работу по повышению престижа профессии инженера необходимо проводить совместно — государству, вузам и предприятиям.

Также в рамках заседания состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский получил нагрудный знак и удостоверение о присвоении звания Почетного работника науки и высоких технологий Российской Федерации. Награду вручили Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Почетное звание присваивается за заслуги и достижения, за добросовестный труд в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

«Это почетное звание – признание заслуг всего коллектива Тамбовского государственного технического университета, значимости вклада наших ученых, преподавателей, сотрудников в развитие важнейших отраслей российской науки и технологий. Отдельные слова благодарности мне хотелось бы высказать региональному отделению Союза машиностроителей России – руководителю отделения Игорю Владимировичу Савкову и первому заместителю Александру Федоровичу Пахомову за поддержку проектов ТГТУ, сотрудничество в области подготовки молодых кадров, в научной сфере, совместную работу по популяризации и повышению престижа инженерного образования среди молодежи», - сказал Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 18 Июль 2023 10:16