Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова рассказала о профессиональном развитии педагогов

В Юрайт.Академии в рамках XIII Летней школы преподавателя прошла онлайн-дискуссия «Непрерывное обучение: совершенствование педагога в своей профессии», на которой эксперты обсудили новые компетенции преподавателя, а также взаимное обучение, наставничество и обмен опытом в педагогическом коллективе.

Опытом поделилась первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова.

Эксперт рассказала, как университету удается поддерживать тесный контакт с предприятиями-партнерами и какую пользу это приносит преподавателям: «Преподаватели университета проходят своего рода стажировки у индустриальных партнеров вместе со студентами. Это позволяет поддерживать непосредственный контакт с работодателями, работать с материалами предприятия, понять его стратегию развития и успешно использовать этот опыт в практической работе».

Спикер высказала мнение, что преподаватель должен быть готов всегда изучать новое, ведь только в таком случае знания, которые он даст обучающемуся, будут максимально востребованными и необходимыми: «Вопрос профессионального развития заключается в готовности и способности использовать эффективные технологии, ведь педагог готовит кадры будущего, отвечает требованиям завтрашней экономики. Если человек не знает, какие тренды развития и чем живет наука, то он не даст актуальное знание своим студентам».

Наталия Молоткова, подводя итоги дискуссии, отметила, что руководству университетов необходимо поддерживать педагогов в процессе обучения новому: «Сегодня очень важны понимание значимости человеческого и интеллектуального потенциала, бережное отношение к кадрам. Сейчас в каждом университете очень много возможностей для развития и оптимизации работы, но нужно немного желания со стороны педагогов и всевозможная поддержка преподавателей от руководства на этом пути».

Дискуссию в записи можно посмотреть здесь.

Последнее изменениеВторник, 25 Июль 2023 10:24