Проректор по международной деятельности ТГТУ приняла участие в форуме Россия-Африка

В конце июля в составе Правительственной делегации Тамбовской области проректор по международной деятельности Елена Мищенко приняла участие в работе Второго саммита Экономического и Гуманитарного форума Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента, направленное на укрепление политических, экономических, образовательных, научных связей, взаимовыгодного партнерства.

На полях форума были организованы встречи представителей руководства вузов России и стран Африки. Одним из важных вопросов для обсуждения стало привлечение еще большего количества граждан Африки для обучения в вузах РФ, интенсификация совместных научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники, издание совместных публикаций.

«С 1993 года Тамбовский государственный технический университет организует обучение иностранных граждан, включая студентов стран Африки. На сегодняшний день в ТГТУ обучается около 500 африканских студентов, по таким направлениям, как «Экономика», «Информационные технологии», «Строительство», «Архитектура», «Нефтегазовое дело» и др. Большое количество граждан Африки выбирают наш университет для изучения русского языка на подготовительном факультете, а также на дополнительных общеобразовательных программах. Вуз реализует совместные научно-исследовательские проекты с университетами Африки», - отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

В саммите принял участие вице-президент Намибийской ассоциации выпускников российских университетов Паулус Шеетекела, выпускник Тамбовского государственного технического университета 2010 года.

Последнее изменениеСреда, 02 Август 2023 10:07