Студенты ТГТУ проходят практику более чем на 200 предприятиях региона

После летней сессии студенты технического университета всех направлений подготовки проходят производственную практику. Это способствует развитию самостоятельной работы студентов. В процессе прохождения практики будущие специалисты учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных перед ними задач, применять полученные знания для их решения, изучают технологии и оборудование.

Студенты Тамбовского государственного технического университета проходят практику более чем на 200 предприятиях Тамбова и области, среди которых ГК «АСБ», ПАО «Пигмент», АО Мичуринский завод «Прогресс», Тамбовский пороховой завод, АО «ЗАВКОМ», ФБУ Тамбовская лаборатория судебной экспертизы Минюста России, ОАО «ТАКФ», АО «Арти-завод», АО «Тамак», ООО «Российские коммунальные сети», ООО «Энерготехпроект», АО Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» и многие другие.

Так, на протяжении месяца студент 3 курса направления подготовки «Промышленное и городское строительство» Артём Микляев проходил практику в Фонде капитального ремонта. «Первая часть практики - технологическая - включала в себя оценку технического состояния покрытия кровельного ковра при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Во время проектной части я проверял проектно-сметную документацию и предлагал различные варианты материалов. После окончания обучения рассматриваю эту организацию как один из вариантов трудоустройства», - отметил Артём.

Благодаря практике, студенты ТГТУ получают профессиональные навыки, новые профессиональные контакты, а нередко и будущее место работы. В вузе ведется подготовка по ключевым, востребованным экономикой региона направлениям. Студентов ждут на практику, а впоследствии и на работу на сотнях предприятий в Тамбовской области и за ее пределами.

Студентка 3 курса Технологического института направления «Химическая технология» Юлия Мещерякова месяц практики провела в компании «АДЕЛЕЙД», которая занимается производством парфюмерных и косметических средств.

«Во время прохождения практики я познакомилась с производством косметической продукции, которую выпускают в этой компании. В рамках задания я собирала сведения о виде и составе сырья, из которого создают косметику, изучала его физико-химические характеристики, познакомилась с методами проведения входного контроля сырья и контролем качества выпускаемого продукта. В этой компании я прохожу практику уже второй год. Команда специалистов, в которой я работала, мне понравилась. Они дружелюбны, всегда открыты к диалогу и настоящие профессионалы своего дела. Я могу обратиться к ним с любыми вопросами и знаю, что мне всегда помогут», - рассказала Юлия.

В Тамбовском государственном техническом университете на протяжении нескольких лет работает Центр карьеры и трудоустройства. Благодаря Центру множество студентов и выпускников смогли найти стажировки, программы поддержки молодых специалистов и устроиться на постоянную работу.

Присоединиться можно в социальной сети «Вконтакте» и в Телеграме.

Последнее изменениеЧетверг, 03 Август 2023 12:04