Команда региона с участием представителей ТГТУ в числе лидеров на «Архипелаге 2023» в Новосибирске

Представители ТГТУ в составе команды Тамбовской области участвуют в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске. В рамках интенсива проводится профессиональный форум отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) на площадке Академгородка и Новосибирского госуниверситета с 28 июля по 6 августа.

В форуме от ТГТУ участвуют директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» Олег Белоусов и доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Александр Савенков.

Работа команды региона направлена на формирование образа будущего малого научного производственного центра БАС в сфере беспилотных систем. В настоящее время команда закончила работу в первом треке, который был направлен на формирование концепции научно- производственного центра БАС в регионе. Трек состоял из нескольких активностей. Прошла деловая игра, посвященная возможностям применения БПЛА в регионах. По результатам этой игры команда Тамбовской области заняла 1 место среди 56 регионов, которые участвуют в терке «Проектирование НПЦ БАС». Также прошел ряд мероприятий, посвященных разработке концептуальной модели НПЦ БАС и его уникальных компетенций. 3 августа состоялась предзащита разработанных проектов НПЦ. Команда Тамбовской области вошла в состав участников, которые презентовали свои концепции перед спецпредставителем президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым.

«Отрасль по созданию беспилотных авиационных систем, которую мы начали развивать в нашей области, требует подготовленных специалистов. И они в Тамбовской области есть! На днях наша команда победила в Новосибирске на соревнованиях по масштабированию применения беспилотных авиасистем в регионах. В команду вошли ведущие эксперты от вузов, промышленных предприятий, представители Правительства региона. Участники разработали свои стратегии по развитию отрасли беспилотного авиастроения, рассчитали, как можно увеличить производительность труда, сократить издержки. Победа нашей команды говорит, что мы готовы к работе в этом направлении. Мы планируем и дальше участвовать в образовательных интенсивах, соревнованиях и конкурсах. Это поможет нам подготовить кадры для новой отрасли, применение которой очень широкое. Беспилотные системы мы будем использовать в самых разных сферах: для повышения  безопасности, в ЖКХ, АПК, экологии и многих других», - отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Последнее изменениеПятница, 04 Август 2023 09:51