Ректор ТГТУ посетил в Кирсанове объекты работы студенческого отряда «Молодая гвардия»

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова посетили объекты группы компаний «АСБ», где работают студенты ТГТУ в составе студотряда «Молодая гвардия».

Проект «Молодая гвардия» реализуется второй год подряд совместно ТГТУ и группой компаний «АСБ» - в состав группы входят агрофирмы, которые выращивают озимые и яровые зерновые, сахарную свеклу и подсолнечник, а также предприятия по переработке сельхозпродукции и производству сахара и подсолнечного масла.

В этом году в составе «Молодой гвардии» 36 студентов университета. Основным направлением их работы в этом сезоне стала подготовка к запуску нового крупнейшего сахарного завода, открытие которого планируется в конце 2023 года. Работа студентов связана непосредственно с их направлениями обучения. Ребята занимаются подготовкой к запуску инженерных систем, технологических линий переработки, энергетического комплекса, различных производственных участков. Это новейшее, технически сложное оборудование, для работы с которым требуются знания и компетенции в области мехатроники, информационных, биотехнических систем, теплоэнергетики и теплотехники, биотехнологий. Поэтому при формировании студенческого отряда проходил отбор кандидатов с учетом профиля специальностей и уровня подготовки.

Все участники студотряда официально трудоустроены на летний период – они оформлены на должности в штате готовящегося к запуску нового завода. Заработная плата составляет от 50 000 рублей и выше в зависимости от объема и формата работы (фиксированный оклад или оплата по выполненному объему работ).

Михаил Краснянский и Наталия Молоткова встретились со студентами, с генеральным директором ООО «Кристалл» Сергеем Пятахиным, руководителем отдела подбора, развития и обучения персонала ГК «АСБ», куратором проекта «Молодая гвардия» Ириной Пятахиной и обсудили работу студотряда, дальнейшее развитие сотрудничества по подготовке кадров, организации практик и стажировок, трудоустройству выпускников.

Как отмечают ребята, для них созданы комфортные условия. Жилье и питание предоставляет работодатель. Каждый студент живет в отдельной комнате, где есть душ, туалет, кондиционер, все необходимые бытовые приборы. Созданы все условия для отдыха – оборудован пляж, байдарочная станция. На работе у студентов есть возможность применить на практике полученные на занятиях теоретические навыки, получить реальный, зафиксированный в трудовой книжке опыт работы, важный для их будущей карьеры.

Генеральный директор ООО "Кристалл" Сергей Пятахин подчеркнул, что ГК «АСБ» заинтересована в дальнейшем трудоустройстве этих студентов с перспективой их карьерного роста, поскольку ребята уже сейчас хорошо проявили себя в качестве специалистов в своих сферах.