Студенты ТГТУ разработали комплекс подавления малых винтокрылых БПЛА

Студенты Тамбовского государственного технического университета создали систему постановки пространственных барьеров для защиты объектов от малых БПЛА, которая будет в три раза дешевле аналогов. Разработку представили на акселераторе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023».

Тамбовские студенты разработали комплекс подавления малых винтокрылых БПЛА. Барьер представляет собой электромагнитное поле, которое ставит помеху для БПЛА. В зависимости от типа и класса летательного аппарата возможна постановка как широкополосной помехи во всём диапазоне, так и узкополосной помехи для канала управления или канала навигации. Такая система позволит снизить риски позднего подавления БПЛА.

Работу над проектом студенты начали в прошлом году в рамках акселерационной программы ТГТУ «Техносфера». В состав команды вошли студенты 3-4 курсов бакалавриата, магистратуры и аспиранты кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем». Руководитель проекта – доцент кафедры, кандидат технических наук, директор Центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» ТГТУ Олег Белоусов.

После успешного прохождения вузовского акселератора команда неоднократно представляла свой проект на федеральном уровне – в рамках различных форумов, акселераторов и хакатонов, где получила высокую оценку и рекомендации специалистов по доработке проекта.

«В настоящее время достаточно активно развивается рынок БПЛА, которые в свою очередь производят мониторинг обстановки, фото- и видеофиксацию охраняемых объектов или городской инфраструктуры. Участились случаи пролетов данных объектов над территорией Российской Федерации, несущие опасность для населения и города в целом. Для решения данной проблемы мы предлагаем эффективный комплекс, позволяющий осуществлять постановку пространственных барьеров от БПЛА. Основа данного комплекса базируется на применении программно-определяемой радиоплатформе, которая позволит в широком диапазоне частот формировать любые виды и типы сигналов в реальном времени для постановки барьера, алгоритмов искусственного интеллекта, позволяющих формировать адаптивные многолучевые диаграммы направленности непосредственно на БПЛА, что в целом повышает эффективность постановки барьера на соответствующую цель», - прокомментировал Олег Белоусов.

Разрабатываемый комплекс соответствует следующим техническим характеристикам:
• Размер сектора обзора по азимуту 360 градусов;
• Размер сектора обзора по углу места не менее 70 градусов;
• Количество одновременно подавляемых БПЛА: ≤ 50;
• Подавление сигналов в диапазоне: 400-9500 МГц
• Дальность: до 25км;
• Питание: 12-24 В;
• Относится к группе эксплуатации: С2;
• Условия эксплуатации: УХЛ. 4.1.

Уникальность разработки заключается в том, что, в отличие от существующих систем, в ней используются нейросетевые технологии, позволяющие формировать узконаправленные и многолучевые диаграммы направленности, которые точечно воздействуют на летательный аппарат.

В основе разработки лежат цифровая антенная решётка с большим коэффициентом усиления и использование программно-определяемой радиоплатформы. За счёт этого системе не нужны большие мощности для подавления БПЛА. Это делает стоимость разработки дешевле аналогов.

К настоящему времени команда специалистов собрала опытный образец, провела ряд тестирований и ищет допфинансирование для создания промышленного образца.

Тамбовский государственный технический университет является ключевой площадкой региона по подготовке кадров и научным разработкам в сфере радиоэлектроники, связи и информационных технологий. Многие выпускники вуза служат в научной роте Войск радиоэлектронной борьбы, где занимаются прикладными научными исследованиями и испытаниями для Вооруженных Сил Российской Федерации.