На заседании совета ректоров вузов Тамбовской области обсудили введение новых курсов и модулей

5 сентября Глава региона Максим Егоров провел очередное заседание Совета ректоров высших учебных заведений Тамбовской области. В заседании приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Константин Самохин.
Темой заседания стали ключевые аспекты патриотического воспитания студентов, в том числе через новые образовательные модули, посвященные основам российской государственности и национальной безопасности РФ.

С этого учебного года по инициативе Президента России Владимира Путина в вузах страны вводится новая дисциплина — основы российской государственности. Ее будут изучать студенты первых курсов. На теоретических и практических занятиях ребята вместе с преподавателями будут обсуждать фундаментальные вопросы о месте и роли России в мире, взглядах и убеждениях россиян, будущем нашей страны.

В ТГТУ провели большую подготовительную работу к внедрению нового курса. Глава области рекомендовал ректорам вузов региона уделить особое внимание формированию пула преподавателей, которые будут работать со студентами на этом курсе.

"Уверен, что новая учебная дисциплина станет источником укрепления у студентов тамбовских вузов чувства патриотизма, любви к малой Родине. При разработке содержания курса рекомендую обратить особое внимание на вопросы, касающиеся вклада тамбовчан в развитие и укрепление страны. При этом следует отразить трудовые и ратные свершения не только наших предков, но и современников, включая участников специальной военной операции", — сказал Максим Егоров.

С докладом об учебно-методическом комплексе модуля «Основы российской государственности» выступил Константин Самохин. Он рассказал о предпосылках создания курса, его целях и задачах, поставленных на федеральном уровне, содержании дисциплины и методах, используемых для ее преподавания.

«Цель нового курса - формирование у обучающихся системы знаний, навыков и компетенций, а также ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути российского государства, самобытность его политической организации и сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины», - отметил Константин Самохин.

Максим Егоров предложил воссоздать или усилить работу различных форматов меж студенческого общения, вовлекать иностранных студентов в различные национальные российские праздники, разъяснять им позицию России по тем или иным вопросам. Глава региона поручил Совету ректоров высших учебных заведений Тамбовской области подготовить дорожную карту по работе с иностранными студентами в этом направлении, а также вышел с инициативой читать им лекции о России.

Новая учебная дисциплина «Основы российской государственности» напрямую связана с изучением студентами проблематики, касающейся национальной безопасности страны. Поэтому Максим Егоров поручил разработать для вузов Тамбовской области единый учебно-методический модуль «Национальная безопасность РФ».

Напомним, региональный Совет ректоров возобновил свою работу в 2022 году по инициативе Главы области Максима Егорова. В него входят десять человек — ректоры государственных вузов, ректоры аккредитованных учреждений дополнительного профессионального образования, директора аккредитованных филиалов вузов, представитель системы среднего профессионального образования региона.

Последнее изменениеСреда, 06 Сентябрь 2023 09:11