Студенты ТГТУ получили наибольшее количество Президентских и Правительственных стипендий в регионе

Студентам и аспирантам Тамбовского государственного технического университета назначены стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Таким образом, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в очередной раз поощрило обучающихся ТГТУ за успехи в учебе, науке и общественной деятельности.

Стипендии Президента и стипендии Правительства России назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебе, научных исследования, творчестве, спорте, волонтерстве, в работе общественных объединений. Подтверждаться это должно, например, статьями в ведущих рецензируемых научных изданиях, патентами на изобретения, статусом победителя конкурса грантов для молодых ученых, победителя или призера всероссийских конкурсов и олимпиад.

Стипендию Президента Российской Федерации, в размере 2 200 рублей для студентов и 4 500 рублей для аспирантов ежемесячно в течение учебного года, будут получать 11 представителей ТГТУ.

Стипендии Правительства Российской Федерации в размере для студентов — 1 440 рублей, для аспирантов — 3 600 рублей будут получать 15 представителей ТГТУ.

Многие студенты ТГТУ удостоены сразу двух стипендий – и Президента, и Правительства России. В их числе магистрант второго года обучения направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Алексей Тришаков. «Я получил стипендии за труды в области создания инновационного продукта Smart-базовая станция 5G. Было написано множество статей, выигрывал конкурсы всероссийского и международного уровня. Благодаря этим стипендиям, я смогу развивать свой научный потенциал, участвовать в конкурсах различного уровня, публиковать свои статьи в высокорейтинговых научных журналах, авторитетных для российского и международного научного сообщества. И конечно буду продолжать развивать вместе с командой наш проект», - рассказал Алексей.

Магистрант первого года обучения по направлению "Градостроительство" Валерия Попова также была удостоена двух стипендий. «Все в наших руках! Именно это фраза является ключевой в моих начинаниях и стремлениях! Очень здорово, что у студентов есть возможность получать дополнительные стипендии за деятельность, которая приносит удовольствие. В своих научных работах я могу рассуждать на темы в сфере архитектуры, градостроительства и обогащаться новыми знаниями. Являясь автором более 30 научных статей, под руководством научного руководителя Ельчищевой Татьяны Федоровны, я принимаю участие в конкурсах, конференциях и форумах всероссийского и международного уровней, занимая почетные призовые места. Научная работа - это возможность более глубоко развиваться в направлении своей специальности, быть в курсе современных течений и тенденций, умение систематизировать полученные данные и выражать свое мнение», - отметила Валерия.

Как по количеству Президентских, так и Правительственных стипендиатов на 2023/2024 учебный год ТГТУ является лидером как в регионе, так и по сравнению со многими вузами других регионов страны. Это говорит о высоком качестве подготовки в вузе, где созданы условия для реализации студентов в профессиональной сфере, науке, творчестве и общественной жизни.

Последнее изменениеПятница, 08 Сентябрь 2023 14:17