Магистранты технического университета стали обладателями стипендий Президента для обучения за рубежом

Подведены итоги конкурса Министерства образования и науки РФ для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2023/2024 учебный год. Три магистранта ТГТУ смогут пройти обучение в Республике Беларусь, Китае, Боснии и Герцеговине.

Заявки на конкурс принимались только от тех студентов и аспирантов, которые достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

Магистрант первого года обучения направления подготовки «Машиностроение» Татьяна Кожарина отправится в Белорусский государственный технологический университет.

«Я считаю, что стажировка в Минске станет отличным опытом, который расширит кругозор и поможет узнать, как работает наука в другой стране. Моей основной работой остается написание магистерской диссертации, поэтому ожидаю получить новые знания и навыки, а также узнать о последних достижениях в области своего труда. Надеюсь, получить опыт работы с новым оборудованием и технологиями, расширить свои профессиональные связи для дальнейших совместных исследований. После прохождения стажировки планирую использовать свои знания и опыт для разработки и внедрения новых технологий, которые помогут улучшить производительность и эффективность сельскохозяйственного производства Тамбовской области», - комментирует Татьяна.

Сергей Стрыгин магистрант 1-го года обучения направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» будет учиться в Шэньянском технологическом университете (Китай).

«Ожидаю, что стажировка в School of Artificial Intelligence, Shenyang University of Technology предоставит уникальную возможность погрузиться в ведущие технологии искусственного интеллекта. Я надеюсь на активное обучение, обмен знаниями с выдающимися профессионалами в области искусственного интеллекта и разработки перспективных проектов. Жду, что программа предоставит практический опыт, поддержку в исследовательской работе и ценные наставления по карьерному росту в этой динамичной сфере. Также надеюсь на возможность погрузиться в культуру и атмосферу Китая, что обогатит мой профессиональный и культурный опыт», - отмечает Сергей.

София Семко магистрант 1-го года обучения, направления подготовки «Архитектура» поедет в Университет Восточного Сараево (Босния и Герцеговина).

«Мое диссертационное исследование посвящено изучению истории возникновения колливингов, истории творческих объединений, плюсов и минусов коллективной работы, совместного ведения быта и проживания. Результатом диссертационной работы будет проект колливинга в городе Тамбов. Для более глубокого исследования творческой составляющей моей диссертации научная стажировка является важным и необходимым этапом моей научной деятельности. Она позволит освоить новые компетенции и выйти на принципиально новый уровень. Нельзя не отметить важные плюсы данной стажировки: это критика и помощь в научно- исследовательской работе, обмен опытом с иностранными коллегами», - рассказывает София.

Последнее изменениеПонедельник, 11 Сентябрь 2023 14:57