Тамбовский государственный технический университет принял участие XVII Всероссийской выставке «День садовода – 2023»

Мероприятия проходили на выставочной площадке Федерального научного центра имени Мичурина и в Мичуринском государственном аграрном университете.

В церемонии торжественного открытия XVII Всероссийской выставки «День садовода – 2023» приняли участие Глава Тамбовской области Максим Егоров, и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

На конференции обсуждались вопросы трансформации технологий посадки и обработки плодово-ягодных культур в питомниководстве и садоводстве, перспективы электрификации и автоматизации процессов в сельском хозяйстве в современных условиях. От Тамбовского государственного технического университета с докладами выступили доцент Дмитрий Никитин и доцент Александр Щегольков.

На выставочной площадке были представлены организации наукограда и Мичуринского района, Национальной академии наук Беларуси, Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, Тамбовского государственного технического университета с актуальной информацией о новинках и тенденциях в садоводстве и овощеводстве, достижениях отечественной и зарубежной генетики и селекции, новых технологиях производства плодовых и ягодных культур, возможностях выбора необходимой для хозяйства техники и оборудования. Гости выставки познакомились с современными методами хранения и транспортировки продукции садоводства.

Доценты Алексей Прохоров, Анатолий Павлов и Алексей Кадомцев, старший преподаватель  кафедры «Агроинженерия» ТГТУ предложили технологии технического обеспечения поддержания и повышения плодородия почв, предусматривающие схему измельчения и заделки сидеральных культур на основе комбинированного агрегата. Преподавателями и студентами ТГТУ предложена эффективная система приготовления и раздачи кормов в животноводстве.

Доценты кафедры «Информационные процессы и управление» Игорь Елизаров, Виктор Назаров и Александр Третьяков продемонстрировали проект «Интернет вещей в АПК «Умный сад»», направленный на повышение экономической эффективности промышленного садоводства и улучшение качества продукции за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий, индустриального интернета вещей (IIoT) и программно-технических средств автоматизации и управления. Отличительными особенностями является широкое использование беспроводной сети сбора данных LoRaWAN, протоколов индустриального интернета вещей (IIoT) и наличие интеллектуальной системы принятия решений, обеспечивающей выдачу рекомендаций оператору по осуществлению орошения и внесения жидких удобрений.

Доцент кафедры «Механика и инженерная графика» Дмитрий Никитин, профессор Юрий Родионов и магистрант Григорий Рыбин представили технологию и оборудование двухступенчатой низкотемпературной конвективной вакуум-импульсной сушки плодовоовощной продукции и вакуумной экстракции растительного сырья.

Заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» Павел Балабанов и аспирант Виктор Юдаев представили опытный образец мобильной роботизированной платформы, предназначенной для мониторинга урожая и заболеваемости в интенсивном саду.

Профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Александр Дивин показал роботизированный комплекс, позволяющий по спектрам определять заболевания овощной продукции при закладке на хранение и производить роботизированную сортировку с помощью манипулятора.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Сентябрь 2023 13:34