В ТГТУ состоялось торжественное открытие Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+»

19 сентября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие ХVIII Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» в Тамбовской области.

Фестиваль науки в Тамбовской области открывается вторым по счету в России. Первый открылся в Ростове-на-Дону 16 сентября. Одновременно в Фестивалем науки стартовал Межрегиональный форум студенческих научных объединений «Вернадский», молодежная школа лидеров науки «Вернадский». Мероприятия собрали около сотни представителей студенческих научных объединений России. В их числе – студенты из Донбасса, Крыма, Москвы, Воронежа, Липецка, Саратова и других регионов. Мероприятие приурочено к году 160-летия академика В.И.Вернадского.

В церемонии открытия приняли участие представители администрации города и области, ректоры университетов региона, педагоги, школьники и студенты вузов Тамбова и других регионов страны.

Перед началом мероприятия состоялась выставка научных достижений, на которой ученые региона представили свои передовые разработки в различных областях. Также в фойе перед актовым залом была представлена масштабная выставка «Коэволюция геосфер». Тематика выставки напрямую связана с темой фестиваля науки «Океан науки». В экспозицию вошли полеоэкологические экспонаты, найденные на территории побережья реки Волги в Саратовской области. Миллионы лет назад там было древнее море. В числе экспонатов - фрагменты палеопочв с остатками древних моллюсков, практически целая раковина древнего гигантского моллюска аммонита, различные археологические находки. Также часть экспозиции посвящена оборудованию, снаряжению и быту экспедиции, чтобы воссоздать условия, в которых проходили полевые исследования. Выставка «Коэволюция геосфер» - это презентация результатов работы экспедиции «Плавучий университет имени В.И.Верданского» с участием преподавателей и студентов ТГТУ за 5 лет. Также в рамках экспозиции состоялся мастер-класс по полевой геоэкологии от руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Иванова.

«В рамках Фестиваля открываются совершенно новые возможности для студентов, школьников. У ребят есть возможность познакомиться с теми научными исследованиями, которые проводятся в самых разных областях знаний в различных университетах, научно-исследовательских институтах, на высокотехнологичных промышленных предприятиях. Мы считаем, что одна из основных задач университета - это предоставить возможность для ребят, которые пришли к нам в вуз, познакомиться с тем, что из себя представляют научные исследования изнутри, дать возможность самостоятельно их провести на том оборудовании, которое есть в университете, попробовать создать прототип изделия, который до этого спроектировали, и дать возможность выбрать, каким научным направлением будет заниматься молодой человек в дальнейшем», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

После церемонии открытия в ТГТУ прошли открытые лекции на тему нейронных сетей в научной работе, беспилотных автоматизированных систем, полевой геоэкологии, а также работали открытые квест-лаборатории энергосбережения и энергоэффективности, BIM-технологий, геологии и минералогии, экологии и природопользования, химии и химических технологий.

Тема Фестиваля науки 2023 года – «Океан науки. Твое полное погружение». В Тамбовской области Фестиваль науки проходит уже в тринадцатый раз во всех учебных заведениях. В течение месяца будут проходить как очные мероприятия, так и события, которые транслируются онлайн: выставки научно-технических достижений, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, научные шоу и квесты. Мероприятия не имеют возрастных ограничений – в них принимают участие как воспитанники дошкольных учреждений и ученики школ со всей Тамбовской области, так студенты, преподаватели и ведущие ученые. А также гости из других регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – крупнейший в мире просветительский проект в области популяризации науки, реализуется ежегодно с сентября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более 400 площадках. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Лозунг Фестиваля — «Прикоснись к науке!».

Последнее изменениеВторник, 19 Сентябрь 2023 16:36