В ТГТУ проходят отборочные этапы Кубка по рационализации и производительности

25 сентября на «Фабрике процессов» в Точке кипения ТГТУ стартовали отборочные этапы Кубка по рационализации и производительности.

Всего в региональном этапе принимают участие 4 команды предприятий региона. В первом отборочном туре приняли участие команды ООО «РАСК» и ПАО «Электроприбор».

В рамках соревнований всего 3 смены по 30 минут. Задача каждой команды состоит в том, чтобы создать производственную цепочку для изготовления определенного продукта. Главной целью является сокращение трудопотери и оптимизация работы каждого участника коллектива. Все команды уже проходили обучение на базе «Фабрики процессов» ТГТУ и внедрили полученные навыки в условиях реального производства.

«Сами люди, которые работают на любых предприятиях - это золото любого предприятия. Они умеют работать. Основная задача - именно организовать процесс. От оптимизации процесса будет зависеть очень многое. Все мы с вами ходим в супермаркеты и не задумываемся, почему продукты появляются на полках. А из-за того, что организован именно процесс, и продукты находятся там, где это нужно», - отметил тренер «Фабрики процессов», начальник управления проектов и программ "Проектный офис ТГТУ" Эдуард Злобин.

«Фабрика процессов» - это учебная площадка, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр погружение в lean-технологии превращается в увлекательную игру, позволяющую массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства. Площадка была создана на базе ТГТУ в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по инициативе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке Правительства Тамбовской области.

Последнее изменениеСреда, 27 Сентябрь 2023 17:31