Представители ТГТУ приняли участие в выборах Наблюдательного совета «Российского общества «Знание»

Тамбовская область и Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» расширяют сотрудничество. В его рамках в регионе создали Наблюдательный совет общества «Знание», который возглавил руководитель региона Максим Егоров.

27 сентября в Правительстве Тамбовской области состоялось общее собрание членов регионального отделения Общества «Знание», в числе которых присутствовали сотрудники Тамбовского государственного технического университета. Провела собрание первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения общества "Знание" Наталия Молоткова. Основной темой встречи стало создание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Его Председателем единогласно избран Максим Егоров, заместителем Председателя стал заместитель Главы Алексей Бибичев.

Напомним, Наблюдательный совет – совещательный орган, образованный в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций в рассмотрении вопросов, связанных с развитием просветительской деятельности на территории региона. В состав совета вошел Михаил Краснянский - ректор ТГТУ, председатель комитета по науке, образованию, культуре, туризму, спорту и молодёжной политике Тамбовской областной Думы. Также в состав Наблюдательного совета вошли заместители главы региона, руководители министерств, представители общественных организаций, сферы бизнеса.

Глава региона поблагодарил представителей регионального отделения «Российского общества «Знание» за работу по повышению информированности граждан о важных исторических событиях, научных достижениях и открытиях российских ученых, интересных проектах общественной жизни, культуры, искусства, спорта. Так, с мая этого года при содействии Правительства Тамбовской области на территории региона организовано более 50 культурно-просветительских встреч с коллективами социальных, медицинских учреждений и организаций, предприятий, учащимися и студентами.

По словам Максима Егорова, люди рады таким встречам, во многих коллективах существует большая заинтересованность в их проведении. Развитие сотрудничества с «Российским обществом «Знание» позволит выстроить более эффективную просветительскую работу.

"В обществе вырос спрос на качественное просвещение. Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает, что знания должны вновь стать одной из главных ценностей российского общества. В то же время эта ценность должна быть «притягательной и доступной». Уверен: совместная работа Правительства Тамбовской области и общества «Знание» будет проводиться и дальше. Мы будем разрабатывать новые формы взаимодействия, реализовывать совместные проекты. Подписание соглашения о сотрудничестве и создание Наблюдательного совета регионального отделения общества «Знание» - это только начало большого пути. И мы обязательно достигнем намеченных целей", - поделился Максим Егоров.

"Тамбовское отделение Российского общества "Знание" за три года активной работы включилось практически во все проекты РОЗ, как федерального, так и регионального уровня. Созданный под председательством Максима Борисовича Егорова Наблюдательный совет - это подтверждение личного участия первых лиц региона в работе общества "Знание", их желания поддержать нашу просветительскую деятельность, понимание значимости выполняемых задач", - отметила первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения общества "Знание" Наталия Молоткова

Руководитель Управления по развитию ЦФО Российского общества «Знание» Александр Пересторонин подчеркнул, что филиал организации в Тамбовской области входит в пятерку самых активных в Центральном федеральном округе. Проведено более 200 выступлений лекторов за несколько месяцев, ведётся работа в муниципальных образованиях.

«Региональный филиал Общества «Знание» активно интегрируется в образовательные и культурные проекты в Тамбовской области. Здесь проходят не только федеральные события, но и местные лектории. Сейчас мы готовимся к старту выставки Россия на ВДНХ и всемирного фестиваля молодёжи. Приглашаю всех принять участие в этих масштабных событиях», – отметил Александр Пересторонин.

Свою историю нынешнее общество «Знание» ведет от одноименной советской добровольной общественной организации, которая возникла в 1947 году как Всесоюзное общество «Знание». Это сыграло огромную роль в подъеме просвещения в стране. В 2021 году произошла перезагрузка общества «Знание» - изменились форматы работы, деятельность стала более масштабной. Сегодня филиалы РОЗ действуют в 89 регионах России, в том числе в Тамбовской области. Благодаря поддержке Правительства региона сегодня тамбовское общество «Знание» расширяет сферу своих интересов в общественной жизни области. Принимает участие в грантовой деятельности, проводит мероприятия, направленные на противодействие асоциальному поведению в молодежной среде, реализует различные просветительские проекты.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Сентябрь 2023 18:22