Студенты ТГТУ посетили Министерство финансов Тамбовской области

Студенты Института экономики и качества жизни ТГТУ приняли участие в Дне открытых дверей Министерства финансов Тамбовской области.

С приветственным словом выступила заместитель министра финансов – начальник управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы, государственного управления и безопасности Надежда Дьячкова. Она рассказала студентам об истории становления финансовых органов, о работе Министерства финансов Тамбовской области, осуществляющем проведение единой государственной политики в финансовой сфере, включая бюджетную, налоговую и долговую.

Также главный консультант отдела правового обеспечения и кадровой работы министерства финансов области Галина Машкова рассказала ребятам об особенностях прохождения практики в Министерстве и о возможностях последующего трудоустройства.

В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы и поблагодарили руководство и коллектив за возможность познакомиться с деятельностью Министерства финансов Тамбовской области.

«Недавно Президент России Владимир Путин провел Государственный совет по развитию рынка труда до 2035 года. В рамках совета он рассказал, какие профессии востребованы, и главный вопрос касался высших учебных заведений. Исходя из его высказываний, мы знаем, что теперь будет два показателя – выпускники вузов должны быть востребованы и конкурентоспособны на рынке труда. То есть, если человек закончил университет, то он сразу сможет работать по своей профессии. Мы к этой работе готовы. С нашими студентами, которые учатся на финансистов, мы побывали в Министерстве финансов Тамбовской области. На данный момент, финансист - это одна из самых востребованных профессий. В этом году от предприятий спрос на финансистов был очень большим. Руководители и начальники отделов кадров были готовы принять выпускников без опыта работы. Наши финансисты ценятся в нашем регионе и за его пределами», - отметил профессор кафедры "Экономика" ТГТУ Николай Куликов. Подобные экскурсии для студентов Николай Иванович проводит регулярно в течение всего учебного года.

День открытых дверей в организациях, ведомствах и на предприятиях региона для студентов Тамбовского государственного технического университета - это отличная возможность посмотреть на рабочий процесс изнутри, увидеть внутреннюю работу, условия работы и определиться с будущей профессией.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Октябрь 2023 12:23