В ТГТУ прошло расширенное заседание комитета по новым материалам НОЦ "Инженерия будущего"

11 октября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось расширенное заседание проектного комитета по новым материалам и технологиям НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Мероприятие началось с приветственных слов технологического директора Центра Даниила Бажина. Он кратко рассказал о деятельности «Инженерии будущего» и о значении комитета по новым материалам и технологиям:

«Мы работаем совместно с Тамбовской областью, в частности с Тамбовским государственным техническим университетом, общаемся с представителями правительства, вуза и с индустриальными партнёрами, то есть с теми людьми, которые организуют работу промышленности на территории региона. На сегодняшний момент Тамбовская область - это базовая площадка комитета по новым материалам и технологиям НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Именно здесь формируется технологический и интеллектуальный задел в создании продуктов, необходимых для промышленности всей России. Одно из основных направлений работы комитета - создание цифровых двойников, которые присваивают материалам определенные свойства. Благодаря цифровым двойникам появляется возможность создавать не только четырехмерные образцы, но и наделять их различными характеристиками. Например, упрочненные материалы со специальными покрытиями, сложнокомпозиционные, металл-полимерные и так далее. Инновационные материалы высоко востребованы в космической, авиационной отраслях и, конечно, в сфере беспилотных систем. Последние можно использовать даже в сельском хозяйстве, поэтому масштабы разработок довольно впечатляющие. Не менее важная задача комитета - предоставить возможность не только опытным специалистам, но и начинающим молодым ученым включаться в работу комитета и совершать открытия на самом высоком международном уровне».

Участники заседания представили свои разработки в данной отрасли. Некоторые из них уже введены в промышленное использование. В частности, Дмитрий Черников, доцент кафедры обработки металлов давлением Самарского университета им. С.П. Королева, рассказал о магнитно-импульсных технологиях, которые используются для производства деталей изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов. Участок для магнитно-импульсной обработки металлов уже функционирует на предприятии АО «Тамбовмаш».

О результатах работы комитета рассказал Ярослав Ерисов, сопредседатель комитета «Новые материалы» научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», доктор наук Самарского университета:

«Применение цифровых технологий ведется на всех этапах производства. Буквально в прошлом году комитет перестроил свою работу и перешел от теоретической части исследования к прикладной. На данный момент ведется разработка импортозамещающего оборудования для авиационных предприятий ПАО «Туполев» и конструкций для самолетов «Ладога», которые будут производится на Самарском авиационном заводе «Авиакор».

Ярослав Александрович также отметил важную роль инновационных сертификатов НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в реализации инновационных проектов.

С докладом выступил Нариман Меметов, руководитель директор инжинирингового центра «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения» ТГТУ:

«На данный момент университет реализует проект по созданию опытно-промышленной технологии производства отечественных суперконденсаторов с увеличенной мощностью и энергоёмкостью при поддержке Фонда перспективных исследований. Главными характеристиками таких конденсаторов должны стать: способность к быстрому заряду, высокая мощность и ресурс порядка 1 млн циклов. Такие конденсаторы можно использовать в составе портативных устройств, бустеров запуска двигателей, систем рекуперативного торможения, гибридных источников питания и других объектов автономной энергетики».

В завершении заседания участники пришли к единому мнению, что каждый научный проект должен быть внедрен в промышленное производство новых материалов и технологий.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Октябрь 2023 09:34