В ТГТУ проходит крупнейшая международная конференция по графенам и родственным структурам

12-13 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходит V Международная научно-практическая конференция «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение». Более 100 специалистов в области углеродных наноструктур, представляющих различные регионы России, а также ученых других стран собрались в ТГТУ.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, академик РАН Вячеслав Бузник, академик РАН Борис Мясоедов, академик НАН Республики Беларусь Фадей Комаров, директор ГЕОХИ им. В.И. Вернадского, член-корреспондент РАН Руслан Хамизов.

Ректор университета Михаил Краснянский подчеркнул значимость тематики конференции: «Состав участников, которые традиционно принимают активное участие в конференции, - это российские университеты и научно-исследовательские институты Российской академии наук, зарубежные партнеры, что подтверждает актуальность обсуждаемых вопросов для развития науки, для внедрения научных достижений в промышленность. На протяжении последних 15 лет в ТГТУ проводятся масштабные исследования по углеродным нанотрубкам, графеносодержащим материалам. Выполняются опытно-конструкторские работы по созданию промышленных образцов реакторов по производству углеродных нанотрубок, целых линий по производству модифицированных углеродных нанотрубок, а также проекты по внедрению разработок ученых в самые разные отрасли промышленности».

"На участие в конференции поступило 182 заявки. От участников конференции приняли 144 тезиса, авторами которых являются 462 ученых и специалистов. В работе конференции принимают участие представители 11 стран – в том числе Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Бангладеш, Иран, Ирак, Израиль, Финляндия, Япония из 39 городов России и зарубежья. Высокий уровень участников характеризуется тем, что среди них 3 академика и 3 член-корреспондента РАН России и Беларуси, 97 докторов наук и Ph.D., более 160 кандидатов наук. Широко представлены молодые ученые, в составе которых 38 аспирантов и 67 магистрантов и студентов. В работе конференции участвуют сотрудники 37 университетов, 21 института РАН и 16 научно-исследовательских организаций и предприятий", - рассказал Алексей Ткачев, заведующий кафедрой "Техника и технологии производства нанопродуктов" ТГТУ, организатор конференции.

Учредителями конференции являются Министерство науки и высшего образования России, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Институт проблем химической физики РАН, Российско-Китайский научно-исследовательский институт графена, Белорусский государственный университет, ООО «НаноТехЦентр» и ТГТУ.

В работе конференции участвуют ученые, специалисты в области производства, прикладных исследований и применения углеродных наноматериалов: графена, нанографита, углеродных нанотрубок и нановолокон, материалов конструкционного и функционального назначения, а также в сфере создания и использования углеродных наноструктур для электрохимических систем.

12 ноября состоялось пленарное заседание конференции, а 13 ноября работа продолжится в рамках трех тематических секций.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Октябрь 2023 17:43