ТГТУ отметил двойной юбилей

13 октября Тамбовский государственный технический университет отметил Двойной юбилей: 65 лет основания вуза и 30 лет с момента получения статуса университета, первого в Тамбовской области.

В зале Драматического театра собрались сотрудники, студенты, выпускники, ветераны вуза. Поздравить технический университет пришли представители Правительства региона, администрации города, предприятий и организаций, объединений промышленности, бизнеса, некоммерческих организаций, образовательных учреждений области. Для участия в праздничных мероприятиях в Тамбов прибыли иностранные делегации вузов-партнеров ТГТУ, а также делегация управляющей компании Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Торжественное мероприятие открыл ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «С уверенностью можно сказать, что «первый университет в регионе» - это не просто слова, характеризующие хронологию событий. ТГТУ стал основоположником многих начинаний, традиций, научных и образовательных направлений в Тамбовской области, а в ряде случаев и в России. То, чем сегодня гордится наш университет – прежде всего, это люди. Каждый, кто учится или работает в ТГТУ, создает его историю. Благодаря вам Тамбовский государственный технический университет сегодня - вуз, ежегодно входящий в сотню лучших в стране по версии многих национальных и международных рейтингов. Это крупнейшая региональная площадка по подготовке кадров для промышленности, один из наиболее значимых центров образования, науки, культуры, входящий в число лучших инженерных вузов страны», - отметил Михаил Николаевич.

Слова поздравления ТГТУ адресовал Глава Тамбовской области Максим Егоров. «Вуз на протяжении всей своей истории работает по принципу триединства образования, науки и производства. За годы своего развития ТГТУ подготовил для Тамбовской земли тысячи специалистов по ключевым направлениям – машиностроение, энергетика, строительство и архитектура, агропромышленный комплекс, информационные технологии, оборонная промышленность, транспорт и связь. Многие руководители тамбовских предприятий являются выпускниками Тамбовского института химического машиностроения и Тамбовского государственного технического университета. Отдельные слова благодарности - в адрес профессорско-преподавательского состава и ветеранов университета. Ваш вклад в воспитание и профессиональное развитие молодежи Тамбовской области бесценен. Благодаря вашим усилиям был заложен фундамент их будущей карьеры и сформированы правильные жизненные ориентиры, а наша область получила профессионалов своего дела», - сказал Максим Борисович.

На сцене прозвучали поздравления от партнеров вуза. Прошла церемония вручения федеральных и региональных наград сотрудникам университета за особые достижения в сфере науки и образования. Студенты поздравили родной университет своими творческими номерами. На сцене выступили вокалист Иван Кузнецов, танцевальный коллектив «TSTU», сборная по чир-хип-хопу «Хаски», театр мод «Эклектика».

За 65 лет своего развития университет прошел путь от небольшого филиала, первый набор которого составил 186 студентов вечернего и заочного отделения до одного из крупнейших научных, образовательных, социокультурных центров ЦФО, где учатся более 10 тысяч студентов. ТГТУ единственный в регионе стабильно входит в сотню лучших вузов страны по версии Национального рейтинга вузов «Интерфакс» (в 2023 году занял в нем 65 место).

За эти годы деятельность университета в целом вышла далеко за рамки региона и страны. ТГТУ сегодня является активным участником международного научного и образовательного пространства. Университет реализует проекты в сотрудничестве с партнерами из десятков стран мира. В вузе учится более 850 иностранных студентов из 55 государств.

13 октября ТГТУ открыл новую страницу в своей истории успеха!

Последнее изменениеПятница, 13 Октябрь 2023 19:53