Ректору ТГТУ вручили сертификат за первое место в рейтинге "зеленых" вузов России

13 октября, в день празднования 65-летия Тамбовского государственного технического университета, ректору Михаилу Краснянскому вручили сертификат за первое место в рейтинге зеленых вузов России.

В конце июля были подведены итоги рейтинга «зеленых» вузов России, в котором лидером стал Тамбовский государственный технический университет.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею ТГТУ, с поздравлениями выступили координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России» Екатерина Бакеева, директор Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Елена Горохова.

«Рейтинг зеленых вузов России – большой важный конкурс. Это система оценки экологической повестки в вузе на разных этапах, на разных внедренных практиках. Наши эксперты тщательно проверяли заявки. И для меня было большой радостью увидеть, что Тамбовский государственный технический университет занял первое место. Вуз занял лидирующие позиции по трем из пяти блоков рейтинга. Например, один из блоков – это экологическое просвещение и образование. В то время, как многие вузы столицы, крупные вузы подавали отчет и говорили, что за год они организовали или приняли участие в 10-15 мероприятиях, ТГТУ заявил 144 мероприятия», - отметила Екатерина Бакеева.

Рейтинг реализуется в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России» движения «ЭКА», ориентированной на формирование экологической культуры в вузовской среде. Рейтинг является комплексной системой оценки, которая позволяет организациям высшего образования определить свой индекс экологичности и потенциал для дальнейшей экологизации учебного заведения.

Помимо суммарной оценки, рейтинг также включает оценку вузов по отдельным пяти направлениям: «Экопросвещение», «Обращение с отходами», «Использование энергии», «Использование воды» и «Озеленение».

Технический университет возглавил сразу три направления - деятельность по внедрению раздельного сбора отходов (1 место), электроэнергия — энергосбережение и альтернативная энергетика (1 место), вода — сбережение водных ресурсов (1 место).

В ТГТУ готовят инженеров-экологов, разрабатывают научные проекты, которые помогают минимизировать загрязнения окружающей среды, создавать новые экологичные материалы, альтернативные источники энергии и многое другое. Волонтеры экодвижения каждый год организуют субботники, акции, лекции и форумы по экопросвещению и внедрению культуры раздельного сбора отходов.

Технический университет присоединился к Ассоциации зеленых вузов России в 2018 году. В этом году университет включили в список вузов страны, которые представят «Зелёную лигу» Российского экологического оператора. Всего туда отобрали 40 экоклубов при вузах России.

Последнее изменениеПятница, 13 Октябрь 2023 19:56