Начались занятия школьников в рамках проекта «Инженерные классы_68»

Совсем недавно на Фестивале инженерных профессий ТГТУ был дан старт проекту по созданию и развитию сети профильных предпрофессиональных классов инженерно-технологической направленности в 2023-2024 учебном году «Инженерные классы 68». Куратором масштабного проекта выступает Тамбовский государственный технический университет.

На этой неделе школьники приступили к изучению модулей «Энергетика», «Прикладная информатика» и «Цифровое машиностроение». Всего в проекте участвует более 20 школ региона, около 500 учащихся 10-11 классов будут осваивать на базе ТГТУ образовательные модули по различным инженерно-техническим направлениям.

"Сегодня мы видим большой спрос на выпускников инженерных направлений со стороны работодателей. Практически ежедневно к нам поступают запросы от компаний и организаций региона на проведение встреч, экскурсий, стажировок для студентов с целью их последующего трудоустройства. Проект "Инженерные классы 68" позволит усилить профориентационную работу со школьниками, даст возможность им не только узнать о востребованных профессиях, но и погрузиться в эту среду, попробовать элементы профессий на практике. Кроме того, проект стимулирует интерес старшеклассников к проектной деятельности, к разработке собственных идей, к участию в различных конкурсах и олимпиадах", - отметила Антонина Родина, начальник управления непрерывного образования ТГТУ.

Напомним, проект "Инженерные классы 68" предполагает практико-ориентированные курсы, которые знакомят старшеклассников с будущей профессией. Они организованы по формуле школа+ТГТУ+работодатели. Таким образом, образование выходит за рамки школьной среды и помогает ребятам с выбором будущей профессии. Кроме того, проект направлен на повышение у детей интереса к инженерно-техническим направлениям подготовки, к разработке собственных инновационных проектов по этим направлениям, к участию в профильных конкурсах и олимпиадах регионального и всероссийского уровня, в числе которых "Школа молодого инженера" ТГТУ, "Большие вызовы", Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда", "Сириус", олимпиада ТГТУ "Творчество - основа развития региональной экономики" и другие.

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2023 15:17