ТГТУ организовал для мичуринских студентов тренинг «Стартап: создание идеи прибыльного бизнеса»

В 2023 году Тамбовский государственный технический университет продолжает активную работу по формированию и развитию экосистемы технологического предпринимательства в Тамбовской области. Инструментом развития выступают мероприятия федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в частности образовательные мероприятия – тренинги по развитию предпринимательских компетенций.

Тамбовский государственный технический университет с 2022 года продолжает партнерство с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) – федеральным оператором тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал в России в 2022 году для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Одним из фундаментальных направлений мероприятий федерального проекта являются тренинги по развитию предпринимательских компетенций. Участники тренинга получают знания о технологическом предпринимательстве, опыт технологического предпринимательства в игровой форме, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.

Тренинги направлены на раскрытие предпринимательского потенциала участников: формирование базовых знаний от ведущих экспертов и получение опыта технологического предпринимательства, проведение оценки своих навыков и возможностей для развития собственных бизнес-проектов.

19 октября ТГТУ организовал в Мичуринском государственном аграрном университете проведение тренинга. Поставщиком тренинга выступила организация - ООО «УК РВК», победившая к конкурсном отборе поставщиков в 2022 году.

Тренинг «Стартап: создание идеи прибыльного бизнеса» ориентирован на формирование следующих компетенций: формирование гипотез по работе с бизнес-идеей, применение методологий lean startup, Customer Development для развития бизнеса, оценка потенциала бизнес-идей, умение презентовать инновационный продукт инвестору / клиенту.

На тренинге федеральные тренеры рассказали о том, как формируются идеи инновационного проекта, объяснили принципы проектного управления, обсудили кейсы рынка, научили оценивать готовность продукта, формировать бизнес-план и определять роль технологии в проекте. Заключительным этапом тренинга выступает командная игра, в рамках которой участники отработали полученные навыки. Каждый участник получил анализ собственного профиля и сильных сторон по формату «Хочу. Могу. Надо», а самые активные – забрали с собой памятные призы. Провели тренинг эксперты федерального акселератора GenerationS Российской венчурной компании, которые ежедневно помогают стартапам расти и находить профильных инвесторов в мире инноваций.

Наталья Злобина, координатор тренингов по развитию предпринимательских компетенций в ТГТУ отметила важность проведения таких мероприятий не только для студентов Тамбовского государственного технического университета, но и обучающихся Мичуринского государственного аграрного университета – нашего стратегического партнера, активно участвующего в формировании экосистемы технологического предпринимательства Тамбовской области.

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2023 16:09