Представители Факультета международного образования ТГТУ на конференции по обучению иностранных студентов

Преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» Светлана Ильина и Надежда Немцова приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе».

Конференция состоялась на базе Волгоградского государственного технического университета и приурочена к 50-летию с начала работы подготовительного факультета для иностранных граждан ВолгГТУ.

Среди основных научных направлений работы конференции – актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного: теория и практика; особенности обучения иностранных слушателей подготовительных отделений для освоения программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры; обучение иностранных студентов языку специальности; вопросы приема и адаптации иностранных студентов в российских вузах.

В течение трех дней прозвучали десятки докладов. Выступили ученые более 20 вузов России. География участников весьма обширная: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Томск, Пенза, Тамбов, Казань, Элиста.

В докладе преподавателей Тамбовского государственного технического университета был представлен опыт работы факультета международного образования в области социально-культурной адаптации иностранных граждан, обучающихся в стенах ТГТУ по программе подготовки к освоению основных образовательных программ на русском языке.

Работа всех секций конференции прошла на высоком научном уровне. Освещены различные проблемы довузовской подготовки иностранных граждан. Это прекрасный опыт, дающий стимул к совершенствованию методики обучения иностранных граждан.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Октябрь 2023 13:18