ТГТУ вошел в ТОП 100 вузов страны в предметном рейтинге RUR по двум направлениям

Рейтинговое Агентство RUR (Round University Ranking) представило обновленный предметный рейтинг университетов мира RUR 2023. Тамбовский государственный технический университет вошел в рейтинги RUR Subject Rankings по двум направлениям – технические науки и социальные науки. В обоих рейтингах ТГТУ входит в сотню лучших вузов России.

Рейтинг технических наук (Technical Sciences) в общей сложности оценивает 52 образовательные и научные дисциплины, такие как инжиниринг, горное дело, металлургия и металлообработка, IT, нанотехнологии, машиностроение и другие. В направлении «Технические науки» ТГТУ занял 48 место в национальном рейтинге – и 764 место в мировом.

Рейтинг социальных наук (Social Sciences) учитывает исследования в области географии, международных отношений, менеджмента, педагогики, политологии, психологии, социальной работы, социологии, экономики, юриспруденции. В этом рейтинге ТГТУ расположился на 71 месте в национальном рейтинге и на 883 месте в мировом.

ТГТУ – единственный вуз региона, на протяжении последних трех лет входящий в рейтинги RUR (как общий, так и предметные). Вхождение в рейтинг RUR подтверждает авторитет ТГТУ в международном научном и образовательном пространстве как учреждения, придерживающегося принятых во всем мире стандартов научных исследований и подготовки специалистов.

«Для наших абитуриентов и партнеров из других стран рейтинг RUR – это дополнительный, независимый источник информации об университете, позволяющий сделать выводы об уровне образовательной и научной деятельности вуза. А для коллектива ТГТУ эти результаты – свидетельство правильно выбранного вектора работы, в которую каждый сотрудник и студент вносит свой вклад», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

RUR - одно из ведущих независимых международных рейтинговых агентств, оценивающих деятельность университетов мира с 2010 года. В представленном рейтинге выделено шесть широких направлений: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки. Было проранжировано более 1 тысячи университетов из 84 стран мира.

Каждый из этих рейтингов основан на библиометрической системе Lens и оценивает университеты по пяти ключевым показателям: количество публикаций, количество цитирований, ссылки на статьи, количество цитируемых патентов, количество высокоцитируемых статей.

Эти рейтинги предназначены для тех, кто стремится к более глубокому пониманию академических достижений в конкретных областях.

Предметный рейтинг Round University Ranking (RUR) 2023  — это актуальный путеводитель для всех, кто инвестирует в высшее образование: от студентов, ищущих свой идеальный вуз, до исследователей и преподавателей, ищущих надежных партнеров. Издание RUR этого года содержит множество сведений о мировом академическом ландшафте, представленных с помощью всеобъемлющих предметных рейтингов. Эти рейтинги помогут сделать осознанный выбор и внесут свой вклад в повышение уровня знаний и академического мастерства.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Октябрь 2023 13:29