Студенты ТГТУ прошли в финал специального трека Российской национальной премии «Студент года. IT»

Студенты Института автоматики и информационных технологий ТГТУ прошли в финал специального открытого трека Российской национальной премии — «Студент года. IT» Российского Союза Молодежи.

Анатолий Клейменов и Екатерина Белоусова вошли в число участников заочного этапа, которые прошли в финал специального открытого трека Российской национальной премии — «Студент года. IT». Анатолий Клейменов примет участие в номинации «Программист», а Екатерина Белоусова - в номинации «Специалист по информационной безопасности». Наставник студентов - преподаватель ТГТУ Оксана Дубровина.

Екатерина Белоусова учится на 1 курсе специальности "Информационные системы и технологии". До этого закончила Многопрофильный колледж ТГТУ (Техническое отделение) по специальности "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". "Увлекаюсь изучением IT технологий и искусственного интеллекта. В рамках своих научных проектов занимаюсь разработкой web сайтов. Принимаю активное участие в учебной деятельности и не только. Являюсь победителем и призером международных и всероссийских конференций и конкурсов. Среди них Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ и научных проектов "Научный прорыв". А также являюсь финалистом таких конкурсов, как Международная олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета 2023" и Всероссийская научно-практическая конференция им. Ж. Алферова. В премии "Студент года" принимаю участие уже в четвертый раз. И так как появился долгожданный трек "Студент года.IT", я не могла не подать заявку. От финала ожидаю крутых испытаний, связанных с выбранной номинацией, а также новых знакомств и массу эмоций", - рассказала Екатерина.

Анатолий Клейменов - студент 3 курса направления «Информационные системы и технологии», активно участвует в жизни университета и уже имеет на своем счету ряд достижений. В числе его интересов – программирование, дизайн пользовательских интерфейсов и разработка мобильных приложений. Анатолий нашел свое призвание в ИТ, что подтверждается его активным участием в таких мероприятиях как IT-Планета 2023, а также выступлениями на хакатонах, олимпиадах и научных конференциях в этой области. Решение принять участие в конкурсе «Студент года» для Анатолия стало продолжением его стремления к самосовершенствованию и профессиональному росту. «Национальная премия Студент года — это возможность не только продемонстрировать свои знания и навыки, но и завести новые полезные знакомства, обменяться опытом с другими участниками, а также получить ценную обратной связь от экспертов в области ИТ», - говорит Анатолий.

Ожидая финала конкурса, Анатолий выразил надежду на то, что это событие станет отправной точкой для его дальнейшего профессионального и личностного развития. «Финал Студента года — это не просто конкурс. Это момент, когда ты чувствуешь себя частью чего-то большого, вдохновляющего и великолепного. Это шанс показать себя, свои таланты и возможности, а также узнать много нового и интересного», - поделился своими чувствами студент.

Специальный трек «Студент года. IT» направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Участие в финале проекта примут 100 участников из более 60 регионов России. Основная цель конкурса – поддержка обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в области математики и компьютерных наук, информационной безопасности, фундаментальной и прикладной информатики, бизнес-информатики и дизайна.

Студенты ТГТУ -  единственные, кто будет представлять Тамбовскую область на Российской национальной премии — «Студент года. IT» в Самаре с 15 по 19 ноября на базе Самарского государственного экономического университета.

Финальные конкурсные задания направлены на индивидуальную и коллективную работу участников и включают следующие форматы: презентационные задания на оценку достижений; решение кейсов от экспертов и партнеров конкурса (ситуационные задачи) на оценку профессиональных знаний, навыков и компетенций; специальное задание для каждой номинации; профессиональные тестирования; хакатон, где участники должны будут в определенных условиях решить заданную проблему.

Организаторами конкурса являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Самарской области, Самарский государственный экономический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).