На заседании Ассоциации вузов Центра России обсудили вопросы воспитательной работы со студентами

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов приняли участие в заседании Ассоциации вузов Центра России, которое прошло 2 ноября на базе Калужского госуниверситета им. К.Э. Циолковского.

В рамках заседания обсудили несколько важных вопросов: опыт вузов по воспитанию молодежи в рамках учебного процесса и во внеучебной деятельности и работу военно-учебных центров. В настоящее время этим вопросам уделяется особое внимание на федеральном уровне. В заседании приняли участие ректоры вузов Центрального федерального округа.

С приветственными словами выступили ректор Калужского государственного университета Максим Казак и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. В онлайн-формате к участникам заседания обратилась заместитель Министра образования РФ Ольга Петрова, подчеркнув важность проведения такого заседания и активную позицию ректоров в поиске решений по актуальным задачам. Она напомнила о том, что на базе Центра знаний «Машук» реализуется образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели», главной задачей которой является помощь сотрудникам вузов в освоении возможностей совмещения гуманитарного знания и воспитательной деятельности.

После выступления представителей университетов с докладами, участники заседания обсудили представленный опыт и договорились о координации действий для решения задач повышения эффективности воспитательной работы со студентами, о поддержке и обмене опытом по развитию студенческих творческих и спортивных объединений, по участию в воспитательной работе вузовских газет, музеев, библиотек.

По окончании заседания для гостей прошла экскурсия по университету, где они смогли увидеть ботанический сад и открытые образовательные площадки. Также для гостей было организовано посещение Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Последнее изменениеПятница, 03 Ноябрь 2023 11:51