Студенты ТГТУ выступили на Открытом студенческом чемпионате по спортивному программированию

11-13 ноября в Волгоградском государственном техническом университете прошел Открытый студенческий чемпионат по спортивному программированию. В чемпионате участвовали команды из Новочеркасска, Воронежа, Казани, Саратова, Волгограда, Саранска, Самары, Нижнего Новгорода, и других городов центра и юга России, всего более 50 команд.

Тамбовский государственный технический университет представляла команда в составе студентов группы БИС211 кафедры "Информационные системы и защита информации" Института автоматики и информационных технологий Клейменова Анатолия Романовича, Служеникиной Марины Сергеевны, Сидорова Даниила Олеговича. Ребята в таком составе впервые участвуют в чемпионате подобного уровня, но уже показали себя достойно, решив 4 задачи из 10 (в то время как победитель – команда международного уровня решила 8 задач) и уверенно заняв 26 место в середине турнирной таблицы.

Спортивное программирование – относительно новый, но имеющий важнейшее значение в эпоху становления цифровой экономики, вид спорта. В рамках него участники или команды решают набор задач на время. Выигрывает тот, кто решил больше задач, а среди команд (участников), решивших одинаковое количество задач места распределяются на затраченного на решение этих задач времени.

Решение задачи – это формализация условия, разработка оптимального, то есть наилучшего из известных, алгоритмов и реализация его на современном языке программирования. Спортивное программирование, как и любой современный спорт, обладает жестким набором правил, определяющих структуру заданий, способ проверки и оценки оптимальности решения, способы работы с данными, памятью, потоками, а также штрафы времени за отправленные на проверку неверные или неоптимальные решения.