Молодой ученый ТГТУ участвовал в Международном фестивале науки Союзного государства

С 14 по 16 ноября 2023 года на базе НАН Беларуси состоялись мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства.

В мероприятиях Международного фестиваля науки Союзного государства в НАН Беларуси приняли участие свыше 100 молодых ученых научных организаций Беларуси и России. Участники Фестиваля познакомились с последними разработками ученых Академии наук на постоянно действующей выставке НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству», приняли участие в торжественном открытии и Пленарном заседании, посетили Музей истории НАН Беларуси и Музей древнебелорусской культуры НАН Беларуси. Молодые ученые ознакомились с деятельностью целого ряда научных организаций НАН Беларуси: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Центрального ботанического сада НАН Беларуси, Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. На базе Центральной научной библиотеки НАН Беларуси состоялся научно-практический интенсив и выработка совместных проектов.

В рамках Международного фестиваля науки Союзного государства прошла рабочая сессия руководителей Советов молодых ученых. Во встрече приняли участие представители НАН Беларуси, ОИЯИ, РУДН, СПбГАСУ, САФУ, СМУ Нижегородской области РФ, Проектного офиса «Россия – Беларусь». Тамбовский государственный технический университет на Фестивале представил старший преподаватель кафедры «Механика и инженерная графика» и "Материалы и технология", член совета молодых ученых и специалистов университета Дмитрий Родионов.

Были выработаны ключевые направления сотрудничества и определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу и долгосрочные проекты.

Основными задачами Международного фестиваля науки Союзного государства являются привлечение талантливой молодежи России и Республики Беларусь в сферу научных исследований и разработок, обмен опытом и содействие вовлечению молодых исследователей в решение социально-значимых задач развития Союзного государства. В рамках проведения Фестиваля молодые исследователи познакомились с деятельностью передовых научно-исследовательских институтов России и Беларуси, приняли участие в совместных практических исследованиях (проектах), презентациях, а также предложат свои модели перспективного развития научных отраслей в контексте Союзного государства.

С белорусской стороны организатором Фестиваля выступает НАН Беларуси. Организаторы с российской стороны – Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – Беларусь».

«Участие в Международном фестивале науки Союзного государства позволило поделиться опытом нашего университета и познакомиться с лучшими международными практиками по организации работы Советов молодых ученых и специалистов и координации работы Студенческого научного объединения. Будем стараться использовать в своей работе успешный опыт коллег из других университетов» - отметил Дмитрий Родионов.

Последнее изменениеПятница, 17 Ноябрь 2023 14:08