Технический университет стал региональной площадкой Международного Географического диктанта

19 ноября состоялась международная просветительская акция «Географический диктант 2023». Главная задача акции - популяризация географии.

Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более трёх миллионов человек. Количество участников и площадок, которые присоединяются к написанию диктанта, постоянно растет, а сама акция уже приобрела народный характер. Диктант проходит не только в Российской Федерации, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран.

Одной из региональных площадок Географического диктанта стал Тамбовский государственный технический университет.  Проверить свой уровень знаний пришло более 100 участников – преподавателей и обучающихся вуза.

С приветственными словами перед участниками Географического диктанта на базе ТГТУ выступили: исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и охрана окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек; руководитель Дирекции изучения истории МПГУ, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета, член Международного совета музеев (ICOM) Андрей Минаков.

Модератор площадки, заведующий научно-библиографическим отделом научной библиотеки университета Олеся Козадаева рассказала о Географическом диктанте - тематическом интеллектуальном мероприятии, которое проводит Русское географическое общество.

Перед диктантом участникам предложили в качестве тренировки ответить на несколько вопросов викторины. Сам диктант стартовал в 12 часов. За 45 минут требовалось ответить на 40 вопросов: 10 простых, основанных на общеизвестных фактах из географии, и 30 более сложных, требующих применить образное мышление, системную логику и глубокую эрудицию. Все вопросы различаются по степени сложности, и результат будет оцениваться по 40-балльной шкале.

Вопросы Географического диктанта были подготовлены не только учёными и экспертами. Авторами вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». В этом году было предложено несколько тематических блицконкурсов. В них участникам необходимо было отразить связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством. Особое место было отведено вопросам блока «Человек и география», который был приурочен к Году педагога и наставника. В рамках конкурса учителя вспоминали каверзные вопросы своих любознательных учеников, а ученики рассказывали, какие географические открытия они сделали на уроках географии благодаря своим наставникам.

Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 10 декабря, а  индивидуальные результаты - 12 декабря.

Последнее изменениеСреда, 22 Ноябрь 2023 16:08