Ученые ТГТУ выступили на Всероссийской конференции "Экотоксикология-2023"

23-24 ноября сотрудники кафедры "Техника и технологии нанопродуктов" поучаствовали во Всероссийской конференции с международным участием и элементами научной школы для молодежи "Экотоксикология-2023", состоявшейся в Тульском государственном университете.

Цель конференции – привлечение молодежи к решению задач, направленных на рациональное использование и охрану природных ресурсов.

Профессор Татьяна Дьячкова выступила с пленарным докладом на тему "Исследование процессов сорбции экотоксикантов на углеродных наноматериалах". Также выступили доцент Ирина Буракова и Александр Бураков представили доклад о своей новейшей разработке - высокопористых углях из возобновляемых источников сырья. Полученные посредством гидротермальной карбонизации композиционные материалы на основе оксида графена и отходов переработки растительного сырья обладают аномально высокой удельной поверхностью, регулируемой пористостью и демонстрируют высокую сорбционную активность при извлечении токсичных соединений из водных сред.

Исследования проведены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ Алексея Ткачева и поддержаны Российским научным фондом.

Всероссийская конференция с международным участием и элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2023» посвящена одному из актуальных направлений – биотехнологии защиты и восстановления окружающей среды, в первую очередь вопросам методологии, разработки биотехнологии и аппаратуры нового поколения для контроля состояния окружающей среды.

Последнее изменениеПятница, 24 Ноябрь 2023 15:53