Профессор РАН Роман Моргунов провел лекцию по спинтронике для школьников

27 ноября профессор Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор ТГТУ Роман Моргунов провел лекцию и мастер-класс по спинтронике для учащихся базовых школ РАН.

Роман Моргунов – ученый с мировым именем. Область его научных исследований – физика твёрдого тела. Автор 5 монографий и 400 научных статей, имеет авторские свидетельства на изобретения и патенты РФ. Неоднократно руководил проектами Российского фонда фундаментальных исследований, был победителем конкурсов грантов Президента РФ, руководителем государственных заданий по проектам Минобрнауки России.

Старшеклассникам лицеев №6 и №14 он провел лекцию и мастер-класс о применении спиновой электроники (спинтроники) в различных областях техники и технологий и, в частности, о ее использовании в медицине. Это быстро развивающееся направление, связанное с регистрацией, диагностикой и позиционированием микро- и нанообъектов в биологии и медицине. Спинтроника применяется для экспресс-анализа магнитомеченных клеток.

Тема лекции вызвала у школьников живой интерес, лектору было задано много вопросов. "Проведение таких мероприятий играет огромную роль в образовательном процессе для школьников. Такие лекции помогают расширить свои горизонты, свои знания, появляется мотивация для участия в олимпиадах, конкурсах. Благодаря таким проектам, ребята выбирают направления, в которых они хотели бы реализоваться в жизни", - отметила Ольга Желтова, учитель математики лицея №6.

Напомним, Российская академия наук организовала проведение серии научно-популярных лекций, семинаров, мастер-классов для школьников и педагогов базовых школ РАН. Их цель – популяризация науки, научных знаний, достижений науки и техники среди старшеклассников базовых школ РАН, их ориентация на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий для развития интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. В Тамбове проект «Базовые школы РАН» курирует Тамбовский государственный технический университет.

Последнее изменениеВторник, 28 Ноябрь 2023 13:10