Студенты ТГТУ выступили в номинации "радиоперехват" на «Радиофесте-2023»

В конце ноября на территории Технополиса «Москва» в Зеленограде прошли пятые Всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2023». От Тамбовского государственного технического университета принимали участие наставник команды «TSTU-RCS», доцент кафедры КРЭМС Олег Белоусов и магистранты второго года обучения Алексей Смирнов и Роман Карих.

Алексей и Роман учатся по направлениям "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (магистерская программа «Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений») и «Конструирование и технология электронных средств» (магистерская программа» Информационные технологии проектирования электронных средств»). Соревнования проходили в течение трех дней и по трем номинациям «радиоперехват», «радиопередача», «радиоуправление».

Первый день команды знакомились с оборудованием и программным обеспечением, во второй день непосредственно проводилось тестирование разработанной системы на оборудовании организатора, а в третий день прошли сами соревнования. Команда университета участвовала в первой номинации «радиоперехват», им необходимо было решить задачу, которая заключалась в приёме и распознавании как можно больше сигналов переданных в эфир, в период между сигналами старта и финиша, сигналы формировались в случайные моменты времени, на случайно выбранной частоте из оговоренного диапазона частот и со случайно выбранной мощностью сигнала.

Соревнования проводились между командами в несколько туров по олимпийской системе, в каждом туре участвовало от шести команд, две лучшие проходили в следующий тур, наша команда прошла во второй тур. Борьба была достаточно сложной но интересной в первые студены принимают участие в профессиональных соревнования по цифровой радиосвязи в части разработки систем радиосвязи программно- определяемых платформ (SDR). Студенты также показали достаточно высокое владение компетенциями в этой области, так им пришлось практически за два дня разработать с нуля систему перехвата.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Ноябрь 2023 16:03