Состоялась международная конференция "Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения"

Завершилась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения», организованная на базе технического университета кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ИЭКЖ совместно с Международным университетом «МИТСО», Беларусь, г. Минск. Мероприятие, которое проходило 28 и 29 ноября, собрало ведущих экспертов, академиков и представителей бизнес-сообществ для обсуждения актуальных вопросов и вызовов, связанных с цифровой трансформацией бизнеса как в России, так и за рубежом.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание и практическая сессия, где выступили высококвалифицированные специалисты в области цифровой трансформации бизнеса.

В рамках приветственного слова участников встретили Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ФГБОУ ВО «ТГТУ», Роман Толстяков, директор Института экономики и качества жизни ТГТУ, Александр Ковтунов, декан экономического факультета Международного университета «МИТСО», которые поприветствовали участников и подчеркнули важность цифровых технологий и их влияние на развитие современного бизнеса.

На конференцию были приглашены участники из различных областей, таких как бизнес, информационные технологии, банковская сфера, управление проектами, маркетинг, здравоохранение и другие. Такое многообразие позволило рассмотреть цифровую трансформацию бизнеса с разных ракурсов и обменяться мнениями и идеями.

В течение первого дня конференции были затронуты такие актуальные темы, как кейсы внедрения CRM системы, кибербезопасность и защита данных в цифровой среде, а также внедрение и автоматизация продуктов в рекламной сфере. Также эксперты поделили опытом и проблематикой цифровой трансформации сектора МСП в 2020-2023 годах, исследованиями в области оптимизации бизнес-процессов. Эксперты из разных городов и компаний поделились своими практическими знаниями и опытом в этих областях.

Несомненным успехом конференции стали выступления Светланы Горбачевой, руководителя группы оптимизации бизнес-процессов ООО «Икселерейт» из г. Москва, Виталия Суминова, регионального управляющего Альфа-Банка в Тамбовской области и Виктора Живилкова, руководителя Продакшена Верно (verno.digital), представивших инновационные решения и философию развития цифрового бизнеса, включая понятие «Phygital офис» - от идеи к реализации».

Кроме того, внимание было уделено цифровой трансформации в сфере здравоохранения. Завершая блок тем, Андрей Чернышев, руководитель Управления Росздравнадзора по Тамбовской области, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, кандидат медицинских наук рассказал о цифровых технологиях в комплексной медико-социальной помощи старшему поколению на примере проекта «Батлера».

Во второй день конференции прошли традиционные школьная и студенческая секции, где молодые ученые представили свои научные исследования и практические решения в области цифровой трансформации бизнеса. Они продемонстрировали свой профессионализм и инновационные подходы к решению актуальных проблем, касающихся таких сфер как цифровое медиа и развитие медиаиндустрии, цифровая трансформация в сфере производства и логистики, цифровой туризм и новые возможности для индустрии гостеприимства, информационная безопасность бизнеса, психологические и организационные аспекты цифровой трансформации, цифровая трансформация в сфере розничной торговли и услуг и других. Эти важные аспекты подтверждают, что IT является ключевым фактором развития бизнеса в современном мире.

Конференция завершилась подведением итогов, где были обсуждены основные выводы и результаты, достигнутые в рамках мероприятия. А школьники и студенты получили сертификаты участников и дипломы победителей в рамках проведённого конкурса на лучшую научную работу в разрезе секций конференции.

«Цифровая трансформация стала неотъемлемой частью современного бизнеса, и мы собрались на конференции, чтобы обсудить самые актуальные модели и решения, которые помогут нам успешно адаптироваться к быстро меняющемуся цифровому миру. В этом году конференция прошла уже в  пятый раз, она масштабировалась в международную и была организована совместно с международным университетом МИТСО. Мы стремимся представить не только теоретические исследования, но и практические примеры успешной цифровой трансформации. Поэтому на конференции были представлены доклады от представителей компаний, которые уже прошли через процесс цифровой трансформации и смогли достичь значительных результатов. Они поделились своим опытом, лучшими практиками и реальными кейсами, что помогло участникам конфекции лучше понять, как использовать цифровые технологии для улучшения бизнес-процессов, повышения эффективности и достижения новых высот в профессиональной деятельности. Кроме того, наша конференция предоставляет возможность для непринужденного общения и обмена опытом между участниками, создавая атмосферу для новых партнерств и коллабораций. Таким образом мы находим новые решения, вдохновение и создаем ценные связи для будущего сотрудничества», - прокомментировала Марина Блюм, заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика».

Последнее изменениеЧетверг, 30 Ноябрь 2023 15:59