Студенты кафедры «Экономическая безопасность и качество» посетили Тамбовскую областную библиотеку им. А.С. Пушкина

В современном информационном мире библиотеки играют особенно важную роль. Они помогают людям ориентироваться в огромном потоке информации и находить нужные им данные.

«Дни информации Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина всегда насыщены многогранной программой. Традиционно кафедра является активным участником многих мероприятий, проводимых совместно с коллективом библиотеки. Очень важны Дни информации для наших студентов первого курса. Они позволяют раскрыть многогранные возможности и ресурсы библиотеки для углубления познаний в разнообразных сферах, подготовка к дополнительным заданиям по предметам - это издания разнообразных видов печатной, аудиовизуальной, электронной продукции, энциклопедии, словари, справочники и многое другое», - отметила заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская

Встречу-экскурсию организовала и провела заведующая сектором читального зала Библиотеки Татьяна Гордеева.

Первым к посещению был правовой отдел. Заведующий отделом правовой информации Ирина Тявкина представила правовые информационные системы и предложила бесплатную юридическую возможность для студентов получать консультацию от практического совета до составления искового заявления. В отделе работают два клуба: клуб молодого юриста и молодых избирателей. Организуются тематические встречи с интересными представителями бизнеса и власти, где можно задать напрямую все интересующие вопросы, ну и конечно же получить на них исчерпывающие ответы на профессиональном уровне.

Заведующая сектором иностранной литературы Елена Попова рассказала о том, что литературу адаптированную и в оригинале можно читать не только в библиотеке, но и брать с собой домой. Всех заинтересовала информация о субботних курсах китайского языка, занятия будут проводить два носителя языка на безвозмездной основе. Количество желающих превысил количество мест, и попасть на занятия можно, только записавшись в состав резерва.

После этого студенты посетили президентский кабинет и отдел редкой книги – это те отделы, которые открыты для посетителей только в библионочь. Рассказ Тамары Дмитриевой был особенно увлекателен для студентов. Самая ранняя книга отдела – «Псалтырь и Новый Завет» издания Ивана Федорова (1580). Тамара Юрьевна рассказала, что в отделе особо можно выделить коллекции Алексея Николаевича Норцова (1859-1922) – историка, генеалога, председателя Тамбовской ученой архивной комиссии. Более 200 экземпляров книг на русском, французском и немецком языках. Все книги коллекции имеют владельческие суперэкслибрисы «A. N.», «А. Н.» или «А. Нарцов» на корешках, черные или темно-коричневые полукожаные переплеты. На отдельных экземплярах сохранился гербовый экслибрис рода Норцовых. Интересными по тематике и составу являются коллекции А.П. Кугушева, одного из представителей знатного Тамбовского дворянского рода, князя, библиофила, владельца конного завода в с. Куньи Липяги Тамбовского уезда (293 экз.)

«Отличная экскурсия, которая позволяет узнать для себя много уникального. Например, в настоящее время фонд отдела редких книг библиотеки имени А.С. Пушкина насчитывает более 19 тысяч уникальных изданий XVI—XXI веков», - поделился впечатлениями доцент кафедры «Экономическая безопасность и качество» Алексей Синельников.

Последнее изменениеПятница, 01 Декабрь 2023 14:23