В техническом университете прошла международная конференция по твердофазным технологиям

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась юбилейная XV Международная молодежная научно-практическая конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент».

Конференция затрагивает весь комплекс вопросов материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии, перспективные материалы, ресурсосберегающие процессы и технологии. В ее работе приняли участие студенты и молодые ученые, сотрудники и аспиранты академических институтов, государственных научных центров и вузов, предприятий, занимающихся проблемами физико-химических основ твердофазных технологических процессов, структурной макрокинетики и высокотемпературного синтеза тугоплавких материалов, переработки полимеров, создания наноматериалов, а также связанные с данными направлениями проблемами современного материаловедения, термодинамики, реологии, механики, химической кинетики и макрокинетики, инновационного менеджмента в сфере высоких технологий.

Конференция была организована в рамках реализации субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Первая конференция была проведена в 2009 году. Она явилась результатом сотрудничества ТГТУ и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук (ИСМАН). В результате такого сотрудничества был создан научно-образовательный центр «Твердофазные технологии» и подобран коллектив единомышленников, который впоследствии стал ведущей научной школой Российской Федерации.

Последнее изменениеСреда, 06 Декабрь 2023 09:29